Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

На Петербург идут двухметровые снеговики

Секреты новогодней подготовки раскрыли в медиацентре правительства Петербурга. В самом творческом городе страны и Новый год нужно встречать "с изюминкой": петербуржцев ждут неожиданные встречи с огромными снежинками, общегородской квест #гдеДедМороз, захватывающие шоу и мультимедийные концерты.

Идете вы с работы, а навстречу... несется огромная говорящая снежинка и двухметровый снеговик с криками "Где Дед Мороз!?". Это не галлюцинации от усталости в конце рабочего года, а часть потрясающего петербургского новогоднего шоу!

Секреты новогодней подготовки раскрыли в медиацентре правительства Петербурга (Невский проспект, 66). В самом творческом городе страны и Новый год нужно встречать "с изюминкой": петербуржцев ждут неожиданные встречи с огромными снежинками, общегородской квест #гдеДедМороз, захватывающие шоу и мультимедийные концерты. Только в нашем городе Дед Мороз из Великого Устюга пересядет с саней на... квадроцикл!

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

По словам председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константина Сухенко, уже завтра в город начнет приходить праздник.

Второй год подряд правительство Петербурга дарит школьникам роскошный новогодний подарок - ледовое шоу мирового уровня в совместной постановке Ильи Авербуха и Санкт‑Петербургского Детского ледового театра.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

В этом году ребята увидят шоу "Новые приключения Бременских музыкантов" на площадке Ледового дворца с 22 по 26 декабря. К участию в масштабном новогоднем проекте привлечены цирковые артисты, акробаты, знаменитые фигуристы.

"Мы вправе гордиться звездным составом: Татьяна Навка, Оксана Домнина, Роман Костомаров - все эти артисты не нуждаются в представлении", - сказал Константин Сухенко.

Более 190 тысяч юных петербуржцев посетят шоу, в подарок ребята получат... антигаджет.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

"Это игра по аналогии с судоку, - пояснил Константин Сухенко. - Она включает в себя карточки с памятными местами Петербурга, ребята смогут больше узнать о родном городе".

Уже с завтрашнего дня в Петербурге появится свита Деда Мороза. Верные помощники волшебного старика – Снегурочка, снеговики, зайцы и снежинки будут неожиданно появляться из волшебного сундука и исполнять новогодние песни, удивляя и радуя горожан, рассказывать им, где же можно будет найти сказочного зимнего Волшебника. 

Все желающие смогут пообщаться со сказочными персонажами, зарядиться праздничным настроением и сфотографироваться на память о волшебной встрече в преддверии Нового года. Ставьте хештег #ГдеДедМороз и любуйтесь новогодними фото! 

24 декабря в 17:00 Главный Дед Мороз страны приедет на Дворцовую площадь. Вместе со Снегурочкой он появится на ультрасовременном, празднично украшенном... квадроцикле! Сказочный кортеж будут сопровождать необычные мотоциклы - трайки и еще более необычные автомобили – багги. Волшебник торжественно зажжет огни на главной городской ели и откроет новогодний концерт на Дворцовой площади.

Фото: "ПД"

"Очень надеемся, что в этом году шоу будет еще более ярким, чем раньше", - сказал Константин Сухенко.

За время своего пребывания в Петербурге Дед Мороз оценит самые яркие елки города, посетит Рождественскую ярмарку на Пионерской площади и традиционно поздравит с наступающими праздниками детишек из детских домов и больниц.

Новогодние гулянья на Дворцовой площади и Невском проспекте начнутся в 23 часа 31 декабря. Традиционно на Невском проспекте будут установлены две площадки у Главного портика Большого Гостиного Двора и на Малой Конюшенной улице.

Встреча нового 2017 года пройдет под девизом "Страна Поздравляет!". Петербуржцев и гостей города ждут прямые включения из разных городов нашей страны. Каждые полчаса на центральном экране Дворцовой площади будут транслироваться видеопоздравления от жителей других регионов - от Петропавловска-Камчатского до Калининграда и Крыма.

 В 3 часа ночи 1 января акваторию Невы озарят огни новогоднего фейерверка. Праздничная программа продлится до 4 часов утра 1 января.

Петербург особенно подготовился и нарядился к празднику: кропотливую работу Комитета по печати и взаимодействию со СМИ можно увидеть буквально на каждом углу.

Фото: Комитет по печати и взаимодействию со СМИ

По словам председателя Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергея Серезлеева, в программу централизованного оформления включены 105 адресов, среди которых самые ключевые места празднования и народных гуляний в каждом районе города. Кроме того, размещены порядка 500 поздравительных плакатов на рекламных конструкциях города, 2000 плакатов в метрополитене (в вагонах и на балюстрадах эскалаторов), проходит трансляция праздничного видеоролика на 15 уличных электронных дисплеях, звуковое обращение в метрополитене.

Важным элементом новогоднего оформления города являются ели: всего установлено 54 искусственных дерева. Самая большая, 25-метровая ель размещена на Дворцовой площади – она оформлена в традиционной классической манере.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

"В этом году по-новому оформлен Салтыковский сквер, - рассказал Сергей Серезлеев. - С помощью новогодних элементов воссоздана ограда конца 19 века, искусственный фонтан. Все это помогает создать в городе особое праздничное настроение".

Впервые за более чем 10 лет на улицах города появились 18 новых елей - для каждой выстроен свой тематический сюжет.

Фото: Комитет по печати и взаимодействию со СМИ

Новые ели установлены в наиболее проходимых и значимых местах в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Московском районах.

В городе выросли тематические деревья "Зимние забавы", "Цирк", "Ретро", "Снежная королева", "Шишки", "Щелкунчик".

Ель "Цирк" на площади Белинского уникальна, изготовлена в единственном экземпляре. На елке разыграно настоящее цирковое представление - так, как его видит зритель на реальной арене цирка. 

Кроме того, Комитет по печати совместно с российской авиакомпанией "Аэрофлот" реализовал полюбившийся горожанам масштабный проект: новогоднее мультимедийное шоу световых технологий, посвященное Году российского кино. На фасаде здания Главного Штаба на Дворцовой площади с 26 по 30 декабря в вечернее время с 18 до 23 часов, а 30 декабря – до 22 часов будет проходить уникальное действо.

"Подарком городу станет не одно, а целых два пиротехнических шоу, - рассказал Сергей Серезлеев. - Они пройдут 26 декабря в 18 часов и 30 декабря в 22.30". 

В этом году Рождественские книжные аллеи на Малой Конюшенной улице не прервут свою работу даже в Новый год: выбрать книгу можно будет прямо под бой курантов. Аллеи будут работать в режиме нон-стоп с 10:00 31 декабря 2016 года до 22:00 1 января 2017 года.

24 декабря на Рождественских книжных аллеях можно будет повстречаться с Дедом Морозом из Великого Устюга за час до официальной церемонии открытия новогодних праздников на Дворцовой площади.

Закрыть