СКА проверил российскую "молодежку"

Пока национальная команда России по хоккею боролась за победу в Кубке Первого канала, петербургский СКА провел сбор в Новогорске и сыграл контрольный матч с молодежной сборной страны.

Пока национальная команда России по хоккею боролась за победу в Кубке Первого канала, петербургский СКА провел сбор в Новогорске и сыграл контрольный матч с молодежной сборной страны.

На сбор в подмосковный Новогорск петербургские армейцы отправились без семи игроков основного состава, выступавших за первую сборную на московском этапе Евротура. Олег Знарок включил в национальную команду первую пятерку СКА в полном составе: защитников Антона Белова и Егора Яковлева, нападающих Сергея Плотникова, Павла Дацюка и Илью Ковальчука, а также вратаря Игоря Шестеркина и форварда Александра Барабанова. Напомним, что россияне, проиграв шведам (1:3) и одержав победы над чехами (5:1) и финнами (4:3), заняли в турнире "Кубок Первого канала" второе место.

Коскинен вернулся в ворота

В контрольном матче с российской "молодежкой", готовящейся к чемпионату мира, роль лидеров у армейцев в отсутствие первого звена взяла тройка, которую составляют Сергей Широков, Вадим Шипачев и Евгений Дадонов. Не стали тренеры менять сочетание Виктора Тихонова, Ильи Каблукова и Евгения Кетова. Стив Мозес и Александр Хохлачев сыграли с Ярно Коскирантой, Александр Дергачев и Николай Прохоркин выходили на лед с нападающим команды "СКА-1946", выступающей в МХЛ, Владимиром Барабановым.

После продолжительного отсутствия в заявке появился защитник Дмитрий Юдин, вернувшийся из командировки в "СКА-Неву", играющую в ВХЛ. Также вернулся в состав финский голкипер Микко Коскинен, защищавший ворота СКА в этом матче.

И в игре, и по буллитам

Спарринг, прошедший в четвертый день сбора, получился полезным для обеих команд. Молодежная сборная проверила себя в матче с лидером регулярного чемпионата КХЛ, который даже в ослабленном составе очень силен. СКА же поддержал тонус игрой с амбициозными перспективными хоккеистами.

В первом периоде игроки "молодежки" немного робели перед грозными армейцами и редко атаковали. Петербуржцы заставили серьезно потрудиться вратаря соперников, но счет открыли лишь на последней минуте первого отрезка встречи.

При игре "четыре на четыре" отличились легионеры невской команды – Стив Мозес обвел защитника и сделал пас вдоль ворот, который замкнул Ярно Коскиранта. Во второй трети матча молодежь осмелела и сумела создать реальные угрозы воротам Микко Коскинена, у армейцев же отличную возможность отличиться упустил Евгений Дадонов. Трижды СКА получал численное преимущество, но не воспользовался им.

В заключительной 20-минутке петербуржцам потребовалось для гола всего 40 секунд. Вячеслав Войнов сделал передачу от синей линии, а Виктор Тихонов мастерски изменил направление полета шайбы. Счет 2:0 не изменился до конца матча, хотя в концовке сборная дважды играла в большинстве. После финальной сирены команды потренировали серию штрафных бросков. Микко Коскинен не позволил себя переиграть, а Андрей Зубарев был точен, так что и по буллитам выиграл СКА.

В гости к волжским автозаводцам

СКА первый матч после антракта в чемпионате КХЛ проведет в пятницу, 23 декабря (начало в 18:00), в Тольятти против местной "Лады". Соперник выступает в Восточной конференции и занимает 12-е место. Возглавляет волжских автозаводцев латвийский тренер Артис Аболс, а выступают под его началом бывший вратарь СКА Илья Ежов и нападающий Максим Рыбин, успевший отметиться в форме петербургской команды, а также воспитанник СКА 35-летний нападающий Андрей Иванов. Матч команд в Петербурге завершился уверенной победой СКА (5:1).