Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд оставил подозреваемого во взяточничестве полковника Юрия Тимченко под стражей

Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение постановление Смольнинского районного суда об аресте начальника 17 отдела ("Запад") РУСБ ГУСБ МВД России Юрия Тимченко.

Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение постановление Смольнинского районного суда об аресте начальника 17 отдела ("Запад") РУСБ ГУСБ МВД России Юрия Тимченко. Он был задержан сотрудниками УФСБ России по СПб и ЛО 8 декабря по подозрению в получении взятки и по решению суда заключен под стражу на два месяца. Вместе с ним были задержаны и также отправлены в СИЗО Константин Марченков и Сергей Зиновенко, обвиняющийся в посредничестве при получении взятки.

Фото: кадр оперативной съемки задержания 

На следующий день после вынесения судом постановления о мере пресечения 41-летнему Юрию Тимченко было предъявлено обвинение. Защита же полковника в апелляционной жалобе попросила отменить постановление Смольнинского районного суда как незаконное и просила изменить меру пресечения на любую, не связанную с содержанием под стражей. В частности, суду был предложен вариант выхода под залог в 3 млн.рублей.

Как рассказал в суде адвокат, полковник Тимченко участвовал в раскрытии резонансных дел, в частности, связанных с игорным бизнесом. И косвенно намекнул, что история со взяткой может быть не так однозначна, как кажется.

Фото: кадр оперативной съемки задержания 

"Я считаю, что Юрий Тимченко больше бы пользы принес, оставаясь на свободе и сотрудничал со следствием", - выразил свое мнение Владимир Шукис.

Суд оставил решение районного суда в силе, а жалобу - без удовлетворения. 

После этого рассматривалась жалоба Константина Марченкова, но заседание по ней пришлось отложить, поскольку обвиняемый изъявил желание участвовать в заседании. При этом, настаивая на изменении меры пресечения, адвокат Александр Зайцев заявил ходатайство о приобщении копии досудебного соглашения со следствием, которое заключил его подзащитный, который сейчас дает подробные показания. Как пояснил "ПД" адвокат, Марченков, являющийся предпринимателем и достаточно обеспеченным человеком, оказался втянут в эту историю случайно.

Как писал «ПД», по данным следствия, Тимченко, зная о наличии в производстве следственных органов ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу уголовного дела, возбужденного по факту неуплаты налогов обществом с ограниченной ответственностью "Деловые линии" в сумме более одного миллиарда рублей, а также о наложении ареста на денежные средства данного общества в сумме не менее 1,5 миллиардов, с ноября по декабрь 2016 года неоднократно требовал от представителя указанного общества передать ему через посредников - Марченкова и Зиновенко взятку в сумме не менее 100 млн рублей.

Взятка должна была помочь снять арест с расчетных счетов и прекратить  уголовное дело. Как сообщает следствие, Тимченко требовал передать часть взятки в сумме 50 млн рублей не позднее 8 декабря 2016 года. Вторую часть  - тоже  50 млн рублей -  он был согласен получить после снятия ареста с расчетных счетов ООО "Деловые линии".

Накануне вечером  в помещении одного из подземных паркингов в Санкт-Петербурге Марченков и Зиновенко получили от представителя ООО "Деловые линии" муляж денежных средств на сумму 50 млн рублей для дальнейшей передачи их Тимченко.

После этого Марченков и Зиновенко были задержаны сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Был задержан и Тимченко,  в кабинете которого нашли 350 тыс. рублей.

Закрыть