Яндекс.Метрика

ЦБ РФ выпустил монеты в Честь Кубка Конфедераций и ЧМ-2018 по футболу

Банк России сегодня выпустил в обращение памятные и инвестиционные монеты, посвященные предстоящим в России Кубку Конфедераций 2017 года и Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Банк России сегодня выпустил в обращение памятные и инвестиционные монеты, посвященные предстоящим в России Кубку Конфедераций 2017 года и Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Это серебряная монета номиналом 3 рубля и золотая монета номиналом 50 рублей в честь Кубка конфедераций, а также серебряная номиналом 3 рубля и золотая в 50 рублей в честь Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года

Также выпущены четыре памятные серебряные монеты номиналом 3 рубля, посвященные проведению в России Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года; памятная монета из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей в обычном и специальном исполнениях.

Монеты, посвященные проведению в Российской Федерации Кубка конфедераций FIFA 2017 года:

Памятные серебряная монета номиналом 3 рубля и золотая монета номиналом 50 рублей в честь Кубка Конфедераций имеют форму круга диаметром, соответственно, 39,0 и 22,6 мм.

На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монет — «3 РУБЛЯ», «50 РУБЛЕЙ», и дата — «2017 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д И. Менделеева, проба сплава для монеты номиналом 3 рубля, проба для монеты номиналом 50 рублей, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монет расположено рельефное изображение Кубка конфедераций FIFA на фоне орнамента, состоящего из элементов, отображающих российскую культуру и фольклорное наследие, а также футбольный мир, внизу по окружности имеется надпись — «КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ FIFA 2017».

Таких серебряных монет выпущено 10 тыс. шт., а золотых - 5 тыс.

Монеты, посвященные проведению в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года:

Инвестиционная серебряная монета номиналом 3 рубля и золотая монета номиналом 50 рублей в честь ЧМ-2018 имеют форму круга диаметром, соответственно, 39,0 и 22,6 мм.

На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монет — «3 РУБЛЯ», «50 РУБЛЕЙ», и дата — «2018 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д И. Менделеева, проба, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монет расположено рельефное изображение Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA, справа имеется надпись в четыре строки — «ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA 2018 В РОССИИ».

Тираж серебряной монеты номиналом 3 рубля – до 300,0 тыс. шт., золотой монеты номиналом 50 рублей – до 100,0 тыс. шт.

На памятных серебряных монетах номиналом 3 рубля нанесены названия городов, принимающих мундиаль: «Екатеринбург», «Казань», «Калининград» и «Саранск».

Закрыть