Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Дед Мороз "зажжет" Петербург

Долгожданный гость из Великого Устюга – Дед Мороз спешит в Петербург. В субботу, 24 декабря, он торжественно откроет сразу несколько праздничных новогодних мероприятий. "ПД" изучил маршрут главного волшебника страны.

Долгожданный гость из Великого Устюга – Дед Мороз спешит в Петербург. В субботу, 24 декабря, он торжественно откроет сразу несколько праздничных новогодних мероприятий. "ПД" изучил маршрут главного волшебника страны.

Увидеть всероссийского Деда Мороза и сделать с ним селфи – такая возможность представится петербуржцам и гостям города уже в субботу.

Волшебник из Великого Устюга не только примет участие в официальной церемонии открытия новогодних праздников на Дворцовой площади, но и заглянет на Книжные аллеи и выслушает пожелания детей на Рождественской ярмарке.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

С Дедом за книгой

Насыщенная программа всероссийского Деда Мороза начнется с поздравления маленьких пациентов городских больниц. Затем почетный гость направится в Суворовское военное училище и посетит Елку в Таврическом дворце.

Одним из пунктов программы Деда Мороза станет посещение Рождественских книжных аллей на Малой Конюшенной улице. В 16:40 24 декабря Дед Мороз поздравит петербуржцев и гостей города с наступающими праздниками и проведет небольшую фотосессию с пришедшими детьми. Кроме этого всех ожидает выступление фолк-ансамбля "Русская душа".

Отметим, что Рождественские книжные аллеи – это уникальный совместный проект правительства Санкт-Петербурга и писательских союзов города, направленный на популяризацию литературы и чтения.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

Они будут работать на Малой Конюшенной улице все новогодние и рождественские праздники – до 10 января. А в новогоднюю ночь Книжные аллеи будут работать в режиме нон-стоп с 10.00 утра 31 декабря до 22.00 вечера 1 января.

Елочка, гори!

Официальный старт праздничным городским мероприятиям будет дан на Дворцовой площади.

В субботу в 17:00 главный Дед Мороз страны приедет на Дворцовую площадь вместе со своей внучкой Снегурочкой. Сани с оленями - прошлый век, гости прибудут на площадь на ультрасовременном, празднично украшенном квадроцикле. Сказочный кортеж будут сопровождать необычные мотоциклы - трайки и еще более необычные автомобили – багги.

Волшебник торжественно зажжет огни на Главной городской Ели и откроет новогодний концерт на Дворцовой площади.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

Где купить подарки?

В 19.00 Дед Мороз откроет Рождественскую ярмарку на Пионерской площади. Здесь же начнет работу официальная резиденция дедушки – она будет работать все дни проведения ярмарки с 24 декабря по 8 января. 

В этом году XI Санкт-Петербургская Рождественская ярмарка удивит своими масштабами и красотой. Участие в ней подтвердили 16 зарубежных стран и 14 регионов РФ.

На площади откроются более 150 домиков ремесленников, где можно будет приобрести эксклюзивные сувениры, сладости и теплые подарки.

Выбор товаров будет огромный, отметил председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев на пресс-конференции в медиацентре правительства СПб (Книжная лавка, Невский пр., 66).

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

По его словам, Рождественская ярмарка - одно из самых популярных городских событий. В этом году гостей ярмарки ждут увлекательные квесты, мастер-классы, новогодние акции и катание на открытом катке.

В рамках проекта будут проводиться тематические дни. Так, 27 декабря объявят днем празднования Хануки, а 29 декабря посветят Ленинградской области.

Безопасность на уровне

Особое внимание в этом году будет уделено вопросам безопасности, отметил Эльгиз Качаев. По рекомендации полиции у входа на ярмарку будут установлены заградительные барьеры - бетонные блоки общей массой пять тонн. Порядок на площади будут обеспечивать правоохранители.

По словам Станислава Завадовского, представителя компании - оператора Рождественской ярмарки, в прошлом году ярмарку посетили более 3 млн человек. "Через ярмарочные ряды ежедневно проходило порядка 100 тысяч человек", - уточнил он.

В этом году организаторы ожидают не меньший интерес гостей. Домики купцов из зарубежных стран и регионов России будут открыты ежедневно с 12.00 до 23.00.

 54 искусственные ели установлены в новогоднем Петербурге в этом году. Самая большая, 25-метровая ель размещена на Дворцовой площади.

Закрыть