Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: курс на дальнейшее развитие экономики неизменен

Заключительное в этом году заседание Экономического совета состоялось в Смольном под председательством губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Заключительное в этом году заседание Экономического совета состоялось в Смольном под председательством губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. 

Были подведены итоги проделанной в 2016 году работы по актуализации документов стратегического планирования Санкт-Петербурга: Стратегии-2030 и долгосрочного прогноза социально-экономического развития города. 

Председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Елена Ульянова представила ключевые механизмы и инструменты достижения основных параметров долгосрочного прогноза развития города. К ним относится увеличение в ВРП доли инновационных продуктов, повышение производительности труда за счет внедрения новейших технологий, локализация производства высокотехнологичного оборудования, реализация программ импортозамещения. Город и дальше будет развивать инфраструктуру для инновационных производственных компаний, расширять меры поддержки инвесторов.

В рамках работы Совета консалтинговой компанией «Мак-Кинзи» совместно с профильными комитетами и бизнес-сообществом были разработаны мероприятия по повышению темпов роста для наиболее перспективных сегментов городской экономики. В их числе – производство фармацевтической продукции, машиностроение, судостроение, производство автомобилей и других транспортных средств, радиоэлектронная промышленность и информационные технологии, энергетика, туризм. 

Губернатор подчеркнул, что курс, взятый правительством города пять лет назад и зафиксированный в Стратегии, остается неизменным. «Главная наша задача – улучшение качества жизни горожан на основе устойчивого роста экономики и повышения комфортности городской среды», – сказал Георгий Полтавченко. Он отметил, что в уходящем году Петербург добился устойчивой позитивной динамики практически по всем социально-экономическим показателям.

Весь год увеличивался индекс промышленного производства. При этом в фармкластере -  очень существенно. По итогам трех кварталов 2016 года более чем на 7 процентов вырос объем инвестиций в основной капитал. «Этот показатель намного лучше, чем в среднем по России. Судя по динамике трех последних месяцев, мы можем рассчитывать на рост инвестиций и по итогам всего 2016 года», – подчеркнул Георгий Полтавченко. 

Он отметил, что в уходящем году многое было сделано и для повышения комфортности ведения бизнеса. По мнению губернатора, для того, чтобы закрепить успехи и продвинуться вперед, «нужно основательно продумать дальнейшие шаги, соотнести их с имеющимися вызовами и текущими возможностями города».

Георгий Полтавченко особо подчеркнул, что планы долгосрочного развития города должны ориентироваться на результат, включать конкретные мероприятия с указанием сроков и источников финансирования.

Закрыть