Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Коммунальные платежи в Петербурге увеличатся на 160 рублей

Коммунальные платежки в Петербурге в следующем году подорожают почти на 160 рублей. Повышение тарифов произойдет в июле следующего года.

Коммунальные платежки в Петербурге в следующем году подорожают почти на 160 рублей. Повышение тарифов произойдет в июле следующего года.

Baltphоto/ Дарья Иванова

С 1 января в Петербурге подорожают тарифы только в двух сферах, сообщил председатель комитета по тарифам Дмитрий Коптин на пресс-конференции в медиацентре правительства Петербурга (Невский пр., 66). Платить больше будут пассажиры общественного транспорта и наниматели жилья по договору социального найма. 

С 1 января стоимость жетона в петербургской подземке составит 45 рублей, поездка в наземной общественном транспорте обойдется в 40 рублей. Стоимость проезда общественным транспортом по билетам длительного пользования установлена с учетом индекса роста потребительских цен по Петербургу с ростом 7,7%, подчеркнул Дмитрий Коптин. 

Baltphоto/ Дарья Иванова

Скидка по подорожнику по сравнению с разовым билетом в следующем году составит около 30%. Стоимость поездки в метрополитене составит с первой по десятую поездку 36 рублей и далее скидка 1 рубль за каждые 10 поездок до 32 рублей, в наземном транспорте - 31 рубль и далее скидка 1 рубль за каждые 10 поездок до 27 рублей. 

"Тарифы по коммерческим маршрутам останутся на уровне текущего года", - сказал Дмитрий Коптин. 

Плата за коммунальные услуги в следующем году изменится с 1 июля 2017 года. Так, рост тарифов за горячую воду составит в среднем 3,5 %, холодную воду и водоотведение - 10%, тепловую энергию - 3,5%. Больше всего подорожает электричество. Жители домов с газовыми плитами будут платить больше на 4,9%, с электрическими плитами - 12,5%. В среднем коммунальная платёжка подорожает на 159 рублей. 

Закрыть