Яндекс.Метрика

Специальная земля для дачи улучшит урожайность культур

Сегодня немало городских жителей предпочитают проводить летние месяцы на собственной даче. Это одновременно приятный отдых и возможность вырастить для своей семьи экологически чистые и вкусные продукты - огурцы, помидоры, зелень, капусту и т.д.

Сегодня немало городских жителей предпочитают проводить летние месяцы на собственной даче. Это одновременно приятный отдых и возможность вырастить для своей семьи экологически чистые и вкусные продукты - огурцы, помидоры, зелень, капусту и т.д. Однако, к сожалению, далеко не вся почва подходит для земледелия и может порадовать хорошим урожаем. Поэтому нередко приходится покупать специальный грунт на дачу, который позволит улучшить плодородные свойства земли на участке.

Покупать такую питательную почву рекомендуется только у специализированных компаний. Выбирая же для этой цели случайных людей, можно наткнуться на недобросовестных продавцов. В результате вместо качественного грунта можно купить отработанную землю из теплиц или, к примеру, верхний слой земли, снятый при строительстве дорог. Конечно же, такая покупка не сможет улучшить состояние дачной почвы. Поэтому стоит отдать предпочтение проверенным организациям, которые могут представить заключение о химическом составе грунта.

В зависимости от вида выращиваемых растений характеристики грунтовой смеси могут быть разными. Поэтому, намереваясь купить грунт для участка, важно изучить его состав. Как правило, основными компонентами такой земли являются:

•   торф;

•   минеральные вещества;

•   перегной;

•   песочные смеси.

Наиболее распространенным в сельском хозяйстве является растительный грунт. Он имеет сбалансированный набор питательных веществ и практически нейтральный показатель Ph. Около 70% его состава - это торф, что позволяет существенно улучшить плодородность почвы как на садовых участках, так и в декоративных цветниках. Питательный грунт, в свою очередь, сдержит большое количество органики. Его применение позволяет полностью изменить химический состав почвы. Важным компонентом такого грунта является низинный торф, который можно отличить по темному цвету.

Лучшим выбором для выращивания различных видов растений издавна считается чернозем. По словам экспертов, такая почвенная смесь имеет самое большое содержание гумуса, что определяет и ее высокую плодородность. Поэтому, если есть желание вырастить большой и качественный урожай, стоит купить именно чернозем на дачу. При этом стоит отметить, что наиболее эффективным будет внесение такой почвы на легких песчаных грунтах. Нередко чернозем используют также и для озеленения территорий, создания ландшафтных парков и других объектов садово-парковой культуры.

Закрыть