Яндекс.Метрика

Владимир Путин: по многим направлениям высокотехнологичных отраслей Россия лидирует

Многие высокотехнологичные отрасли России абсолютно конкурентоспособны. Об этом во время большой пресс-конференции заявил президент России Владимир Путин.

Многие высокотехнологичные отрасли России абсолютно конкурентоспособны. Об этом во время большой пресс-конференции заявил президент России Владимир Путин.

По его словам, некоторые эксперты считают, что российская экономика невосприимчива к достижениям науки и к современным высокотехнологичным тенденциям в экономике, но это не совсем так.

Чтобы изменить структуру экономики, настроить ее на новый лад, создать перспективы, правительство РФ много лет легитирует определенные направления экономического развития, прежде всего это касается высокотехнологичных отраслей, сказал он.

У России вместе с бизнесом принята технологическая инициатива. На Дальнем Востоке, Восточной Сибири создаются территории опережающего развития. В IT-технологиях несколько лет действует льготный режим, и это дает о себе знать. Например, экспорт IT-технологий несколько лет назад был практически нулевой, сейчас Россия оружие экспортирует на 14,5 млрд, а продуктов IT-технологий - на 7 млрд.

"Многие высокотехнологичные отрасли абсолютно конкурентоспособны. По многим направлениям мы лидеры – в ракетно-космической отрасли, в сфере оборонных предприятий, где взрывной рост производительности труда. Перед правительством РФ поставлена задача трансформировать положительные тенденции в оборонном и гражданском секторах. У нас есть все основания полагать, что мы будем не только лидерами по ключевым направлениям, но и сохраним на многие десятилетия это лидерство.  У нас есть все шансы – высокий уровень развития науки и образования", - заявил Владимир Путин.

Закрыть