Яндекс.Метрика

Владимир Путин: покушение на Андрея Карлова было прежде всего покушением на Россию

Покушение на посла РФ в Турции Андрея Карлова было прежде всего покушением на Россию, на российско-турецкие отношения. Об этом на большой пресс-конференции в Москве заявил президент РФ Владимир Путин.

Покушение на посла РФ в Турции Андрея Карлова было прежде всего покушением на Россию, на российско-турецкие отношения. Об этом на большой пресс-конференции в Москве заявил президент РФ Владимир Путин.

«Сейчас я считаю, что возможно проникновение деструктивных элементов в государственные структуры», - отметил он.

«Я не считаю себя вправе кого-то в чем-то обвинять. Помешает ли это развитию российско-турецких отношений? Нет, потому что мы понимаем их важность и будем стремиться, чтобы эти отношения развивать», - заявил Владимир Путин.

Напомним, вооруженный мужчина несколько раз выстрелил в спину Андрея Карлова в Анкаре на открытии выставки. Ранения оказались смертельными. Из 11 выпущенных пуль 9 попали в посла. Нападавший был уничтожен. МИД РФ квалифицирует произошедшее как теракт. Ответственность за случившееся уже взяла на себя запрещенная в России вооруженная коалиция "Джейш аль-Фатх".

Что касается урегулирования ситуации вокруг Алеппо и разблокированием нескольких населенных пунктов, то очень большую роль сыграл президент Турции и руководство Ирана. Но без участия России это было бы просто невозможно, отметил Владимир Путин.

"Сотрудничество в трехстороннем формате сыграло важную роль в урегулировании ситуации вокруг Алеппо. Очень важно, что завершающий этап прошел без боевых действий, мы выводили людей десятками тысяч. Только из Алеппо были выведены около 100 тысяч, в том числе женщины и дети. Это крупнейшая в современном мире международная гуманитарная акция, она не могла быть достигнута без активной работы турецкого и иранского руководства и при нашем самом активном участии и доброй воле Асада, - заявил глава российского государства. - Практика показала, что такой формат востребован и мы его будем развивать. Мы готовы работать со всеми – Иорданией, Саудовской Аравией, Египтом. Необходимо также участие такого крупного игрока, как США. Следующим этапом должно стать соглашение о прекращении огня на всей территории Сирии и переговоры по политическому примирению на нейтральной площадке в Астане".

Закрыть