Яндекс.Метрика

Владимир Путин: производство поддельного "Боярышника" организовали иностранцы

Отравление людей «Боярышником» в Иркутске – ужасная трагедия. Об этом на большой пресс-конференции заявил президент РФ Владимир Путин.

Отравление людей «Боярышником» в Иркутске – ужасная трагедия. Об этом на большой пресс-конференции заявил президент РФ Владимир Путин.

Ряд граждан, причем иностранного государства, организовали работу по производству средства по очистке ванн, и использовали технический спирт, сообщил глава российского государства.

«Один из деятелей этой группы решил отдельно заработать и, не понимая, что делает, раздобыл технический спирт и использовал его», - сказал он.

По мнению Владимира Путина, меры по увеличению акцизов правильные, но запоздалые. «Мы должны признать после таких трагедий, что ссылки на подорожание духов и другой спиртосодержащей продукции не являются основанием для того, чтобы этого не делать», - считает президент РФ.

«Я дал дополнительные поручения правительству РФ. Надеюсь, что все это в комплексе даст необходимый результат по сохранению жизни и здоровья наших граждан. Алкоголизация населения в России – это действительно проблема. Нужен комплекс мер, который должен осуществляться и он осуществляется. Это не могут меры запретительного характера. Надо и дальше продолжать напряженную многоплановую работу по борьбе с алкоголизацией  населения. От этого в значительной степени зависит демография, и это одно из ключевых направлений нашей с вами работы», - заявил президент РФ.

Напомним, в Иркутске продолжает расти число пострадавших от употребления суррогатного алкоголя. По данным Минздрава, общее число пострадавших составляет уже 122 человека, погибших – 74.

"Мы располагаем данными о 74 умерших от отравления в период с 17 декабря, общее число пострадавших - 122 человека. В больницах остается 31 житель Иркутска", - передает ТАСС.

В регионе введен режим ЧП, по факту массового отравления возбуждено уголовное дело.

Закрыть