Яндекс.Метрика

Владимир Путин об информаторе WADA Григории Родченкове: его бросят, как любого негодяя

В России нет государственной поддержки допинга. Об этом на большой пресс-конференции заявил президент РФ Владимир Путин. При этом он отметил, что как в любой стране проблемы у России с допингом в сфере спорта есть.

В России нет государственной поддержки допинга. Об этом на большой пресс-конференции заявил президент РФ Владимир Путин. При этом он отметил, что как в любой стране проблемы у России с допингом в сфере спорта есть.

"Мы признаем это. И в этой связи мы должны тесно сотрудничать с международными организациями и будем это делать. Надеюсь, что те изменения, которые происходят у нас в кадровой сфере, и структурные задачи помогут нам этот вопрос решить. Надеюсь, что Следственный комитет доведет это дело до логического завершения", - сказал Владимир Путин.

По поводу бывшего главы московской антидопинговой лаборатории, информаторе Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григории Родченкове Владимир Путин заявил: "Он удрал и начал, защищая себя, все сливать, надеясь на условия нормальной жизни. Потом его на каком-то этапе бросят, как любого негодяя. Это наводит на определенные мысли, что его кто-то там вел".

Но это все не значит, что у нас нет этой проблемы, сказал он.

"Я не считают себя вправе давать оценки деятельности WADA, но я уверен, что деятельность любого антидопингового агентства должна быть прозрачной, понятной и проверяемой. Это значит, что международная спортивная общественность должна знать, кого проверяют, когда и какими средствами и какие меры приняты для того, чтобы наказать виновных. Это не оборонная сфера, в этой сфере транспарентность совершенно необходима. Спорт и культура – это то, что должно объединять людей, а не разъединять", - отметил Владимир Путин.

Напомним, в июне Следственный комитет России возбудил против Родченкова уголовное дело по результатам доследственной проверки его интервью, в которых он заявлял о многочисленных нарушениях антидопинговых правил в российском спорте, в том числе и с его участием. В мае Родченков в интервью газете The New York Times обвинил ряд российских чемпионов Олимпиады в Сочи в употреблении запрещенных препаратов.


Закрыть