Яндекс.Метрика

На Украине боевики похитили музейного работника из Крыма

Неизвестные похитили директора частного "Крымского исторического музея-заповедника" Гуливера Альтина во время его пребывания на территории Украины.

Неизвестные похитили директора частного "Крымского исторического музея-заповедника" Гуливера Альтина во время его пребывания на территории Украины, сообщает ТАСС.

Член крымского правительства Заур Смирнов рассказал агентству, что инцидент произошел 17 декабря. "История произошла несколько дней назад в городе Геническе Херсонской области. Альтин направлялся в Киев для последующего перелета во Францию, где он проживает, и по дороге автомобиль его был похищен группой боевиков. На него оказывалось моральное давление прекратить деятельность в Крыму и перевести музейную коллекцию, связанную с историей Крыма и крымских татар на Украину, угрожали жизни и безопасности самого Альтина", - рассказал Смирнов.

Сейчас, по его словам, Альтин "находится в безопасности, коллекции ничего не угрожает".

"Эти группы действовали под давлением главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, который неоднократно высказывался о деятельности Альтина. Наши источники в Киеве подтвердили эту информацию и поэтому мы сегодня решили это обнародовать", - добавил собеседник агентства.

Закрыть