Яндекс.Метрика

Для чего проводится поверка счетчиков воды

С заданной периодичностью в многоквартирных домах можно увидеть объявления о том, что все счетчики воды должны пройти поверку. Нередко такие сообщения застают врасплох тех людей, которые не имеют представления о том, для чего нужна поверка и кто ее осуществляет.

С заданной периодичностью в многоквартирных домах можно увидеть объявления о том, что все счетчики воды должны пройти поверку. Нередко такие сообщения застают врасплох тех людей, которые не имеют представления о том,  для чего нужна поверка и кто ее осуществляет. Перейдите на страницу http://www.ir-service.ru/poverka-schetchikov-vody и узнайте больше о проведении поверки счетчиков воды.

Что представляет собой поверка счетчика и ее назначение?

Как и у любого другого прибора учета, внутренние детали счетчика расхода воды со временем изнашивается. На этот процесс также могут оказывать влияние внешние факторы: наличие посторонних материалов в воде, низкое качество воды и прочее. Любое из этих препятствий искажают показания прибора, и он показывает неправдоподобный расход воды. Поэтому чтобы удостовериться в том, что счетчик обеспечивает нужную степень показаний, нужно проводить его поверку. За проведение этого процесса отвечают уполномоченные органы, которые с  определенной цикличностью проводят поверку  прибора, сравнивая  его показания с эталонными.

Как показывает практика, спустя время точность измерений приборов снижается и увеличивается их погрешность. Очень часто по этому поводу  страдают жители высоток, которые не имеют приборов учета. Ведь вся финансовая нагрузка по оплате за воду ляжет на них, потому что остальные квартиры со счетчиками производят оплату согласно показаниям.

Как производится поверка счетчика?

Обычно для проведения данной операции счетчик нужно снять и отправить в лабораторию, в которой на специальном оборудовании проверят его показания. Самым существенным минусом данной процедуры является то, что прибор следует снимать, а потом заново устанавливать. Проведение все этих операций сложно осуществить без задействования специалиста. Все это приводит к временным и денежным затратам. 

Преимущества поверки на месте?

Такая поверка прибора проводится без демонтажа, что избавляет владельца от лишних проблем. Проведение проверки счетчика на месте его эксплуатации можно назвать наиболее удобной и не хлопотной, поскольку экономится не только деньги, но и личное время потребителей.

Закрыть