Яндекс.Метрика

Ученые НАСА нашли доказательства существования океана на Церере

На поверхности карликовой планеты Цереры мог быть океан на раннем этапе формировании Солнечной системе.

На поверхности карликовой планеты Цереры мог быть океан на раннем этапе формировании Солнечной системы. 

Такое предположение сделал специалист НАСА во время конференции Американского геофизического союза. Сформулировать его позволили данные, полученные с помощью автоматической станции Dawn.

Сообщается, что на поверхности планеты обнаружили несколько кратеров, покрытых льдом. Температура в них, по оценкам ученых, составляет минус 157 градусов Цельсия. 

Специалисты считают, что один из кратеров, диаметром 92 километра, возник после падения астероида, после чего вода вышла из глубинных слоев на поверхность планеты. 

«Мы заинтересованы в том, чтобы выяснить, что произошло после того, как на поверхности Цереры появилась вода. К сожалению, мы способны оценивать возможности возникновения пригодных для жизни условий лишь на основании анализа тех химических соединений, которые находятся на поверхности или в мелких кратерах. Однако уже появились указания на вероятность существования океана на поверхности", - цитирует ТАСС заместителя научного руководителя проекта Dawn Кэрола Реймонда. 

Отметим, ранее ученые смогли обнаружить в глубоких кратерах Цереры залежи льда, что сделало планету третьей  после Луны и Меркурия, где есть водяной лед.

Закрыть