Яндекс.Метрика

В Петербурге прошла презентация зимнего «Кубка Губернатора Санкт-Петербурга по баскетболу 3X3 – 2017»

В Санкт-Петербурге состоялась презентация зимнего «Кубка Губернатора Санкт-Петербурга по баскетболу 3X3 – 2017». Соревнования, рассчитанные на самый широкий спектр участников, должны пройти в феврале 2017 года на территории СКК.

В Санкт-Петербурге состоялась презентация зимнего «Кубка Губернатора Санкт-Петербурга по баскетболу 3X3 – 2017». Соревнования, рассчитанные на самый широкий спектр участников, должны пройти в феврале 2017 года на территории СКК.

Журналистам и общественности турнир представили председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, который является заместителем председателя Попечительского Совета Федерации баскетбола СПб, президент Федерации баскетбола СПб Алексей Бурчик и председатель Комитета по физической культуре и спорту СПб Павел Белов.

Обращаясь к участникам мероприятия, глава петербургского парламента подчеркнул роль баскетбола в развитии массового физкультурного движения в Северной столице.

«Баскетбол – это действительно народный вид спорта. Десятки тысяч петербуржцев, играют в него не только на профессиональных площадках, но и во дворах, парках, на школьных стадионах. Занятия баскетболом не требуют дорогостоящего специального оборудования и доступны самым широким слоям населения. Эта игра прекрасно подходит для популяризации физкультуры и активного образа жизни среди детей и молодежи. Поэтому мы должны приложить все усилия для того, чтобы поддержать развитие массового баскетбола в Петербурге», - сказал Вячеслав Макаров.

Кубок Губернатора Санкт-Петербурга по баскетболу 3X3 – 2017 станет уже вторым по счету турниром. Первые такие соревнования прошли в декабре 2015 года. Тогда они стали крупнейшими в Европе зимними состязаниями по стритболу («уличный баскетбол» - наиболее демократичный вид современного баскетбола – в матче играют 2 команды по 3 человека на половине стандартного поля). В турнире приняли участие почти 1500 человек – профессионалы и любители, объединившиеся в более чем 400 команд. По оценке Комитета по физической культуре и спорту СПб, в настоящее время в Северной столице регулярно и активно занимаются баскетболом более 25 тысяч человек. Существует порядка 200 любительских команд постоянного состава. Планируется, что вслед за зимним турниром на Кубок Губернатора в Петербурге появятся и аналогичные летние соревнования.

Закрыть