Яндекс.Метрика

В России могут ввести продажу йода и зеленки по рецепту

Помимо валокордина, в список препаратов, которые будут отпускаться строго по рецепту, могут попасть йод, зеленка и другие спиртосодержащие препараты.

Помимо валокордина, в список препаратов, которые будут отпускаться строго по рецепту, могут попасть йод, зеленка и другие спиртосодержащие препараты. 

О том, что в правительстве обсуждается вопрос о продажу зеленки и йода только по рецепту, рассказал вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий алкогольное регулирование.

По его словам, в список "однозначно" попадут "все спиртосодержащие жидкости двойного назначения", сообщает ТАСС. Ранее вице-премьер сообщил, что продажи валокордина по рецепту начнутся, предположительно, со второго квартала 2017 года. "Я думаю, что в первом квартале мы окончательно примем решение, изменим нормативные акты. Я думаю, что (валокордин) отпускаться будет в аптеках по рецепту", - сказал Хлопонин.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что уже приняты меры, реглментирующие продажу в аптеках лекарств, содержащих спиртовые настойки. Такие препараты будут отпускаться в ограниченном количестве  (не больше двух в руки) и в маленьком пузырьке. По ее словам, сейчас обсуждается вопрос о возможном рецептурном отпуске валокордина, корвалола, боярышника и других лекарств. при этом в правительстве учтут нужды пожилых людей, которые являются основными потребителями таких препаратов. 

Дискуссия о необходимости навести порядок в производстве и обороте спиртосодержащих жидкостей, в том числе лекарств, возникла после трагедии в Иркутске, где контрафактным средством для ванн "Боярышник" отравились более ста человек, 76 человек погибли. 


Закрыть