Яндекс.Метрика

Лидеру банды в Кировской области дали пожизненное за преступления 90-х

Преступления, совершенные в "лихие 90-е", отправили организатора банды «Прокоповские» в Кировской области за решетку на пожизненный срок.

Преступления, совершенные в "лихие 90-е", отправили организатора банды «Прокоповские» в Кировской области за решетку на пожизненный срок.  

Суд признал Михаила Прокопьева виновным в организации преступного сообщества, бандитизме, убийствах, незаконном обороте оружия..

Напомним, в 2014 году, расследуя уголовные дела прошлых лет, следователи вышли  на след организованного преступного сообщества «Прокоповские». Оно действовало в области с 1993 по 2004 годы. 

Банда состояла из трех структурных подразделений, в том числе силового блока, созданного для нападений на представителей конкурирующих преступных группировок и предпринимателей, а также их убийств. 

В состав сообщества входило не менее 22 человек, в отношении 13 уголовное преследование прекращено в связи с их смертью и истечением сроков давности уголовного преследования.

В 90-е годы Михаил Прокопьев стал зарабатывать вымогательством и "крышеванием". В его ОПС добровольно входили жители Кировской области, криминальный авторитет, численный состав и финансовая мощь преступной организации возрастали с каждым годом.

Михаилу Прокопьеву инкриминируется совершение покушения на убийство трех лиц, а также убийство восьмерых человек: главаря противоборствующей группировки Романа Городчикова, предпринимателя Евгения Елкина, директора частного охранного предприятия «Аякс» Павла Сенина, директора чаеразвесочной фабрики Игоря Гайдаша, гендиректора коммерческого центра «Вятский» Анатолия Горбушина, а также троих участников другой кировской ОПГ.

"Заработанные" деньги Прокопьев вкладывал в создание развлекательных заведений, организаций общественного питания и отдыха 

По делу было допрошено около 400 свидетелей, проведены 93 судебные экспертизы,более 50 проверок показаний на месте, свыше 37 очных ставок. Материалы уголовного дела составили свыше 50 томов.

Собранные следователями СУ СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения Прокопьеву пожизненного приговора.

Закрыть