Яндекс.Метрика

Оштрафован виновник "побеления" реки Мурзинки

ЗАО "Экопром", на балансе которой находится ливневая и бытовая канализации 36 промышленных предприятий, по вине одного из которых в октябре побелела река Мурзинка, оштрафовано на 35 тысяч рублей.

ЗАО "Экопром", на балансе которой находится ливневая и бытовая канализации 36 промышленных предприятий, по вине одного из которых в октябре побелела река Мурзинка, оштрафовано на 35 тысяч рублей. На должностное лицо, ответственно за охрану окружающей среды - 3,5 тысяч рублей.

Рассмотрение дела о нарушении правил охраны водных объектов прошло в Комитете по природопользованию.

"В ходе административного расследования был дважды проведен отбор проб, по результатам которых доказан факт превышения концентраций целого ряда веществ", - сообщили государственные инспекторы.

Продолжается расчет ущерба, причиненного водному объекту.

О том, что река Мурзинка резко поменяла цвет, стало известно 14 октября. Тогда же был обследован выпуск, по которому произошел сброс в водоем в районе д. 1 по ул. Мурзинской. На балансе ЗАО "Экопром" на тот момент находились ливневая и бытовая канализации 36 промышленных предприятий. По словам специалистов, в реку было сброшено белое порошкобразное вещество без характерного запаха.

Закрыть