Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург и Ленобласть проводили Год кино

Санкт-Петербург и Ленинградская область вместе проводили Год российского кино. В театре им. В. Комиссаржевской прошло торжественное мероприятие с участием официальных лиц.

Санкт-Петербург и Ленинградская область вместе проводили Год российского кино. В театре им. В. Комиссаржевской прошло торжественное мероприятие с участием официальных лиц.

"Становится хорошей традицией собираться, чтобы подвести итоги уходящего года. Для Ленинградской области год был успешным. Мы чётко понимаем, что мы закончим год с бездефицитным бюджетом и выполним все социальные обязательства перед жителями Ленобласти", - сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Ленинградская область не понаслышке знает, как снимается кино. Она была съемочной площадкой для многих фильмов. Один только Выборг стал местом съёмок более чем 40 картин. А новая лента, которая недавно вышла на экраны - "28 панфиловцев"- снималась в Агалатово.

Сейчас в Ленинградской области проходят два постоянных кинофестиваля: фестиваль в Гатчине и "Окно в Европу". 

"И эти фестивали пользуются большой популярностью и у жителей Санкт-Петербурга, которые с удовольствием приезжают. Ведь наш город с Ленобластью - давние соседи и партнёры и друзья. Есть условные границы, но они нас не разъединяют", - считает губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. По его словам, в ближайшее время Санкт-Петербург и Ленобласть продолжат работать над планами застройки и планировки территорий.

Георгий Полтавченко от лица всех жителей Санкт-Петербурга поздравил жителей Ленинградской области с наступающим Новым годом.

Поздравил с Новым годом председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. "От вашего труда и стратегического видения будущего Ленинградской области зависит будущее и области и города и страны. Главное, что у нас есть общая стратегия развития. В единении - вся сила", - подчеркнул Вячеслав Макаров.

В рамках мероприятия благодарности губернатора Ленинградской области получили директор Российского кинофестиваля "Литература и кино детям" Анна Моденова и Юлия Катышева, которая возглавляет кинотеатр "Мга" Кировского района за участие во Всероссийской акции "Ночь кино".

В фойе театра был организована благотворительная ярмарка мастеров художественного творчества и студентов областного колледжа культуры и искусства. Новогодние украшения, изделия из бисера, мягкие игрушки для детей, тёплые вещи, традиционные поделки из дерева: матрешки и подносы. Вырученные средства направлены на реализацию проектов Фонда детского Художественного творчества детей-инвалидов Ленинградской области.

2016 год официально объявлен в нашей стране Годом российского кино. Указ об этом 7 октября 2015 года подписал президент России Владимир Путин. Посвящение целого года "важнейшему из искусств" сделано для привлечения внимания к отечественному кинематографу, его проблемам и достижениям.

Год российского кинематографа официально стартовал в нашем городе на IV Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

В рамках Года Кино по всей стране прошли десятки  кинофестивалей и киносмотров, открылись новые кинотеатры и Дома кино, запустились интернет-проекты и печатные издания, посвященных российскому кинематографу, организованы другие тематические мероприятия. Но главным подарком для кинематографистов стало решение о том, что в Год кино вся государственная поддержка кинопроизводства будет осуществляться на безвозвратной основе. Это поможет запустить многие интересные кинопроекты и завершить те, что уже были начаты в прошлые годы.


Закрыть