Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд в Петербурге дал расчленителю жены и детей пожизненный срок

К пожизненному лишению свободы приговорил сегодня Санкт-Петербургский городской суд 32-летнего Александра Кириллова, признанного виновным в убийстве и расчленении жены и двух своих сыновей. Мальчикам было всего лишь 2 и 3 года.

К пожизненному лишению свободы приговорил сегодня Санкт-Петербургский городской суд 32-летнего Александра Кириллова, признанного виновным в убийстве и расчленении жены и двух своих сыновей. Мальчикам было всего лишь 2 и 3 года.

Весь процесс по резонансному делу проходил в закрытом заседании по ходатайству подсудимого. Кириллов что на следствии, что в суде старательно "косил" под ненормального, однако проводившаяся дважды психолого-психиатрическая экспертиза установила его вменяемость.

На вопрос судьи, понятен ли ему приговор, Кириллов промолчал. Молчание стало и последним словом подсудимого. Защита с приговором не согласна, считая вину Кириллова не доказанной.  "Он считает, что этого преступления он не совершал", - заявил адвокат Андрей Рюмин.

По словам прокурора Наталии Цепкало, доказывать вину Кириллова было не просто, поскольку преступление было совершено "в условиях неочевидности". В квартире никого кроме убийцы и его жертв не было, соседи ничего не слышали. Тем не менее, собранные следствием и представленные обвинением доказательства суд счел достаточными для вынесения максимально сурового приговора.

Преступление, ужаснувшее Петербург, произошло весной 2014 года в Красногвардейском районе. Как установлено следствием и судом, в ночь на 28 апреля 2014 года Александр Кириллов, "находясь по месту своего жительства в квартире одного из домов, расположенном по Большой Пороховской улице, испытывая личные неприязненные отношения к своей жене, а также их общим 2-летнему и 3-летнему сыновьям, совершил их убийства, нанеся множественные удары ножом". После этого злоумышленник перенес тела в ванную комнату, где расчленил их. Части тел он затем разбросал на территории Красногвардейского района.

Напомним, 29 апреля 2014 года правоохранители нашли расчлененные останки, расфасованные по пакетам, у железной дороги в районе Большой Пороховской улицы.

На телах погибших медики насчитали около 20 ножевых ранений. Больше всего (11 ударов) досталось женщине. Ее лицо убийца обезобразил, чтобы у полицейских были проблемы с опознанием. 

30 апреля обход детских садов район принес свои плоды. Один из воспитателей опознал одного из погибших мальчиков. В квартире на Большой Пороховской, где ребенок проживал с 32-летней мамой, 30-летним папой и двухлетним братиком, нашли только отца. 

Сначала мужчина объяснял отсутствие семьи размолвкой с супругой и отъездом домочадцев. Вскоре он выдвинул версию, по которой одного из детей в ходе ссоры убила жена, второй погиб вместе с матерью, когда за нож схватился отец. В квартире следователи нашли много следов крови и биоматериалов. 

Кириллов имеет высшее строительное образование. Он был женат 5 лет. На момент совершения преступления нигде не работал и занимался разведением собак породы чихуахуа.

Закрыть