Яндекс.Метрика

В МИД РФ раскритиковали проект резолюции Франции и Британии по Сирии

Подготовленный Францией и Великобританией проект резолюции Совбеза ООН, предусматривающий санкции против Сирии, категорически неприемлем.

Подготовленный Францией и Великобританией проект резолюции Совбеза ООН, предусматривающий санкции против Сирии, категорически неприемлем, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

"Нам известно о работе, которую вначале кулуарно, а потом и открыто проводили в последнее время в Совете Безопасности ООН Франция и Великобритания по теме якобы имевшего место применения в Сирии токсичных химикатов в качестве оружия, боевого отравляющего вещества", - приводит ТАСС слова дипломата.

Рябков также предостерег Европу от попыток снова "разогреть атмосферу в Совбезе". Замминистра заявил, что из этого ничего не выйдет.

Он также напомнил, что в 2016 году Россия выступила с предложением разработать специальную конвенцию по борьбе с актами химического и биологического терроризма. Сергей Рябков считает, что это верный путь, в отличие от предложений Великобритании и Франции, которые используют ситуацию для наращивания политического давления на Дамаск.

27 декабря агентство стало изветно рассказало о проекте резолюции, предусматривающей введение санкций в отношении 11 сирийцев и 10 сирийских организаций и компаний, предположительно связанных с химическими атаками. Также предлагается запретить всем странам поставлять сирийскому правительству вертолеты, которые могут быть использованы для нападений с применением химического оружия.


Закрыть