Яндекс.Метрика

В Петербурге прошел последний в 2016 году Общественный совет по контролю за ЖКХ

В Петербурге прошел последний в 2016 году Общественный совет при вице-губернаторе Николае Бондаренко по содействию уполномоченным исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в осуществлении контроля за выполнением организациями жилищно-коммунального комплекса своих обязательств.

В Петербурге прошел последний в 2016 году Общественный совет при вице-губернаторе Николае Бондаренко по содействию уполномоченным исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в осуществлении контроля за выполнением организациями жилищно-коммунального комплекса своих обязательств.

В мероприятии приняли участие члены Общественного совета, руководители профильных комитетов жилищно-коммунального комплекса города, руководители других исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также представители различных групп граждан в качестве экспертов и приглашенных лиц.

В начале заседания заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга Юрий Кузин ознакомил Совет с результатами проделанной работы по исполнению поручений согласно протоколу заседания Общественного совета № 136 от 19.10.2016.

После доклада о завершении предыдущих поручений члены Общественного совета перешли к следующим вопросам повестки дня заседания.

По-прежнему осталась актуальной тема общедомового имущества: Богатырский, 4, Малая Морская, 6, Тореза 9, Гороховая, 39 и другие. Вице-губернатор поручил Комитету имущественных отношений провести дополнительно встречу с собственниками, представителями администраций районов и о принятых решениях доложить на заседании Совета в следующем году.

В своем докладе член Общественного совета, президент Ассоциации ТСЖ Центрального района Санкт-Петербурга Гульнара Борисова привела анализ ситуации по хостелам, осуществляющим свою деятельность в многоквартирных домах Центрального района Санкт-Петербурга. Она рассказала о существующих проблемах у жителей таких домов и предложила пути их решения.

В свою очередь заместитель главы администрации Центрального района Санкт-Петербурга Сергей Орлов сообщил, что жилищное и гражданское законодательство не устанавливают специальные ограничения и требования к помещениям, в которых могут размещаться на короткий срок граждане. Администрацией Центрального района в рамках своих полномочий проводятся проверки для установления фактов перепланировки и переустройства жилых помещений и, при необходимости, принимаются меры, предусмотренные законом.

Николай Бондаренко отметил, что вопрос требует более детального рассмотрения, изучения законодательной базы. Общественным советом было принято решение создать Рабочую группу для комплексного изучения данной проблемы с включением в ее состав представителей Общественного совета по развитию малого бизнеса при губернаторе Санкт-Петербурга.

Первый заместитель председателя Жилищного комитета Василий Осипов познакомил членов Общественного совета с информацией о реализации "пилотного проекта" по организации взимания платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальные услуги с нанимателей помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, проживающих в многоквартирных домах, находящихся в управлении ТСЖ. Реализацию "пилотного проекта" с 01.12.2016 начало только одно ТСЖ "Бухарестская д.72/1", второе ТСЖ – ТСЖ "Карпинского, 34" примет участие в "пилотном проекте" с 01.01.2017.

Руководитель регионального оператора Фонда капитального ремонта Денис Шабуров доложил участникам Совета о проблемной ситуации, сложившейся с многоквартирными домами в Московском районе, формировавшими фонд капитального ремонта на специальных счетах, владельцем которых являлся региональный оператор. Вице-губернатор подчеркнул, что вопрос с задолженностью серьезный и требует дополнительных решений. А также добавил, что при его решении следует максимально учесть интересы собственников в рамках действующего законодательства.

Так как у Общественного совета остались вопросы к докладчикам, вице-губернатор предложил продолжить работу в ближайшее время на совещании под его руководством. Часть вопросов будет проанализирована, выводы будут представлены к следующему заседанию Совета.

В завершении мероприятия вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко поздравил присутствующих с наступающим Новым годом и пожелал дальнейшей плодотворной работы в следующем году.

Закрыть