Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге сыграют в волейбол на снегу

Уже в 12-й раз Северная столица будет принимать Рождественский турнир по волейболу на снегу. Соревнование пройдет 7 января в Сестрорецке на пляже «Северный».

Уже в 12-й раз Северная столица будет принимать Рождественский турнир по волейболу на снегу. Соревнование пройдет 7 января в Сестрорецке на пляже «Северный».

Об этом рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга, работающем в «Книжной лавке писателей» (Невский пр., 66) на пресс-конференции организаторы турнира: заместитель председателя Комитета пор физкультуре и спорту Светлана Кузмицкая, заместитель главы администрации Курортного района Александра Модина и вице-президент Северо-Западной волейбольной ассоциации Наталья Сапрыкина.

Программа Рождественского турнира обширна – участвуют мужские, женские и смешанные команды, а также юниорские (юноши и девушки 2001 г.р.). Мужские и женские команды, за которые будут выступать игроки в пляжный волейбол, проведут матчи в формате «2 на 2». Смешанные команды, для которых обязательным условием будет участие минимум одной спортсменки, сыграют по формуле «4 на 4». По четыре человека должно быть и в юниорских командах.

Светлана Кузмицкая рассказала, что Рождественский турнир – одно из первых спортивных мероприятий 2017 г. и что он очень популярен. В нем играют и профессионалы, мастера пляжного волейбола с высоким рейтингом и любители, и молодежь.

Александра Модина поблагодарила Северо-Западную волейбольную ассоциацию за то, что Рождественский турнир на протяжении уже 12 лет проводится в Курортном районе и пообещала, что соревнование будет организовано и проведено на самом высоком уровне.

Наталья Сапрыкина сразу же объявила, что погодные условия не проблема для турнира. «Мы играем при любой погоде. Бывало, что совсем не было снега, играли на песке при плюсовой температуре. Проводили турнир и в мороз, в прошлом году было минус 28».

В этом году, как сообщила Сапрыкина, турнир впервые пройдет в официальном статусе. Волейбол на снегу признан Европейской конфедерацией волейбола видом спорта, будут за результаты в соревнованиях присваивать разряды и звания мастеров спорта.

Северо-Западная ассоциация волейбола проводит состязания по зимнему волейболу с 2004 г. В 2017 г. состоится три снежных соревнования – после Рождественского пройдут турнир, посвященный освобождению Ленинграда от блокады (28 января в Кировске Ленинградской обл.), и 26 февраля в Пскове во время празднования Масленицы.

Рождественский турнир собирает ежегодно около 70 команд, рекордным про числу участников стал юбилейный, 10-й в 2015 г. – 84 команды. В прошлом году из-за сильных холодов был антирекорд – 49 команд, не побоявшихся играть при – 28.

Начало Рождественского турнира 7 яныаря в 10:00, торжественное открытие в 12:00.

Болельщиков будут угощать горячим чаем и гречневой кашей с тушенкой из полевой кухни. Также для зрителей и выбывших из соревнований участников проведут веселые конкурсы - по метанию валенка и перетягиванию каната


Закрыть