Яндекс.Метрика

"Елизаровская" открылась после ремонта

В Петербурге открылась после 11-месячного ремонта станция метро "Елизаровская". Она принимает пассажиров с 5.38 утра.

В Петербурге открылась после 11-месячного ремонта станция метро "Елизаровская". Она принимает пассажиров с 5.38 утра. 

Сегодня пассажиры петербургского метрополитена могут оценить, как за время ремонта преобразилась станция метро "Елизаровская". 

Это был первый для станции капитальный ремонт за 46 лет. Почти год понадобился специалистам для того, чтобы полностью восстановить гидроизоляцию наклонного хода. Устаревшие, разрушенные временем асбоцементные водоотводящие зонты заменили на современные легкие и более надежные конструкции из композитных материалов. 

Кроме того, капитально отремонтированы эскалаторы, их балюстрада заменена на негорючую. На сводовой части наклонного хода вместо торшеров, размещенных ранее на балюстраде эскалаторов, установлены современные энергосберегающие светодиодные светильники. Были проведены модернизация систем видеонаблюдения, контроля доступа БСК, ремонт системы громкоговорящего оповещения станции, устроена ливневая канализация. 

На этом обновления станции не заканчиваются. Рабочие заменили входные и выходные группы дверей, установили автоматические двери, нанесли тактильную разметку для маломобильных групп населения. Оборудовано также было современное помещение пункта транспортной безопасности.  Заменены были гранитные полы, стены отделали мрамором, восстановили фасад. 

Станцию метро теперь украшает мозаичное панно. На нем изображен промышленный пейзаж района с заводами и броненосцем "Цесаревич". Вестибюль декорировали карельским и сибирским гранитом и уральским мрамором.

Пока на станции работают только два эскалатора, третий будет запущен уже после праздников. 

Отметим, "Елизаровская" была запущена в декабре 1970 г. Так как наклонный ход объекта расположен в водонасыщенных грунтах, со временем начали появляться протечки и потребовались ремонтные работы. Проводить их в ночное время оказалось невозможно, поэтому станцию пришлось полностью закрыть. 

Закрыть