Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Петербургскому "бригадиру киллеров" дали 10 лет строгого режима

К 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима приговорил Санкт-Петербургский городской суд Дениса Долгушина. Слушания по делу о заказном убийстве администратора магазина Валерия Соколова, совершенном в Петродворце еще в 2003 году, проводились в закрытом заседании, так что сегодня суд огласил лишь вводную и резолютивную часть.

К 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима приговорил Санкт-Петербургский городской суд Дениса Долгушина. Слушания по делу о заказном убийстве администратора магазина Валерия Соколова, совершенном в Петродворце еще в 2003 году, проводились в закрытом заседании, так что сегодня суд огласил лишь вводную и резолютивную часть. 

Побег

Материалы этого уголовного дела впервые поступили в городской суд еще в 29 апреля 2015 года. Тогда подсудимых, обвинявшихся в совершении убийства по найму, было трое - помимо Дениса Долгушина присяжные решали судьбу Евгения Бобылева и Юрия Суднева. Последние находились в СИЗО, а вот Денис Долгушин - под подпиской о невыезде. За пару месяцев до приговора он вдруг подался в бега, в связи с чем 21 марта 2016 года был объявлен в розыск.

В итоге 27 мая 2016 года приговор Санкт-Петербургского городского суда после вынесения присяжными обвинительного вердикта услышали лишь двое фигурантов дела – исполнитель убийства Евгений Бобылев и пособник Юрий Суднев. Оба к тому моменту уже отбывали наказание по другим делам. Первый с учетом ранее назначенного срока получил 13 лет, второй – 18 лет строгача. Приговор вступил в законную силу 15 июня.

Покушение на лидера

Более 10 лет назад эта же троица проходила по громкому делу о совершенном в 2003 году покушении на Олега Маковоза, в ту пору вице-президента фонда поддержки гуманитарных программ "Северо-Запад", которого называли лидером так называемой братской ОПГ. "Авторитетный" бизнесмен тогда отделался "пулевым ранением" куртки, но пострадали двое его охранников.

После задержания осенью 2003 года участников покушения Долгушин, который являлся телохранителем Маковоза, активно сотрудничал со следствием, заявив, что решил убрать босса, поскольку тот захотел ликвидировать самого Долгушина. В итоге в 2004 г. арестовали и Олега Маковоза. Через год Санкт-Петербургский городской суд решил судьбу участников покушения на "авторитетного" бизнесмена. Если Бобылев и Суднев получили реальные сроки, то Денис Долгушин, для которого поначалу прокурор требовал 15 лет лишения свободы, отделался 8 годами условно с испытательным сроком 4 года.

Так щедро Фемида вознаградила подсудимого за активное сотрудничество со следствием и ценные показания, которые тот дал на "братских".

Череда дел

А потом уголовные дела пошли одно за другим. Но один из фигурантов, несмотря на участие в совершении тягчайших преступлений, всегда отделывался, что называется, легким испугом.

Так, например, в августе 2006 г. на процессе по делу о похищении учредителя Корниловского фарфорового завода Гейдара Иманова и вымогательстве у него акций Долгушин, о котором в те годы уже наперебой писали петербургские СМИ, связывая его с именами самых крупных авторитетов 1990‑х и 2000-х гг., за организацию и осуществление похищения получил очередной условный срок. На сей раз 6 лет.

В декабре 2007 г. – новый приговор. На сей раз дело о заказном убийстве слушалось Московским городским судом. Долгушину дали 5 лет, но надолго в местах не столь отдаленных он не задержался.

Еще один приговор Санкт-Петербургского городского суда от 18 июня 2009 г. опять же по делу о заказном убийстве, по которому Денис Долгушин получил 5 лет и 3 месяца лишения свободы.

Новый срок

По делу об убийстве Соколова Долгушин проходил как "ранее не судимый, но осужденный", поскольку часть судимостей уже снята, а какие-то не вступили в законную силу. О его легендарной личности написана масса статей в СМИ, где его нередко называют "бригадиром киллеров".

Вновь задержать Дениса Долгушина удалось уже в сентябре, после чего материалы в отношении него поступили в городской суд повторно. Приговор, который он сегодня услышал, в законную силу не вступил и может быть обжалован.


Закрыть