Яндекс.Метрика

Петербуржцам напомнили о правилах необходимой обороны

Необходимая оборона – причинение вреда посягающему лицу при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства.

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга выпустили памятку для граждан о пределах необходимой обороны.

Необходимая оборона – причинение вреда посягающему лицу при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства. 

Право на необходимую оборону имеют все лица, независимо от профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, от того, причинен ли лицом вред при защите своих прав или прав других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти. 

При этом причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны не является преступлением, если при этом не были превышены ее пределы, то есть совершены умышленные действий, явно не соответствующие уровню опасности.

Любыми средствами

Обороняющееся лицо вправе причинить любой по характеру и объему вред посягающему при защите собственных личности и прав, личности и прав других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если оно сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, то есть в момент совершения создавало реальную опасность для жизни.


К примеру, это использование оружия или предметов, используемых в качестве оружия, удушение, поджог; высказывание о намерении немедленно причинить обороняющемуся или другому лицу смерть или вред здоровью, опасный для жизни, демонстрация нападающим оружия или предметов, используемых в качестве оружия, взрывных устройств, если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, человек имеет право обороняться в случае, если при неожиданном посягательстве он не мог объективно оценить уровень и характер опасности. Например, когда ночью в квартиру проникают преступники, и обороняющийся напуган и не может объективно оценить степень и характер опасности происходящего.

В случаях незаконного лишения свободы, захвата заложников, истязаний и иных продолжительных посягательств, право на необходимую оборону сохраняется до их окончания

При этом обороняющийся попадает под уголовную ответственность, если защитился от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, способами и средствами, применение которых явно не соответствует характеру и опасности посягательства, и без необходимости умышленно причинил посягавшему тяжкий вред здоровью или смерть.

В пределах допустимого

Причинить вред, который не выходит за пределы средней тяжести обороняющийся имеет право, в случаях совершения общественно опасных деяний, сопряженных с насилием, не опасным для жизни обороняющегося или другого лица. В это входят побои, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью, грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Также это допустимо при совершении иных деяний (действий или бездействия), в том числе по неосторожности, предусмотренных Особенной частью УК РФ, которые, хоть и не сопряжены с насилием, однако с учетом их содержания могут быть предотвращены или пресечены путем причинения посягающему вреда. Это умышленное или неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, транспортных средств или путей сообщения.

Нужно помнить, что при посягательстве нескольких лиц обороняющийся вправе применить к любому из посягающих такие меры защиты, которые определяются характером и опасностью действий всей группы. Необходимая оборона может быть признана правомерной независимо от того, привлечено ли посягавшее лицо к уголовной ответственности, в том числе в случае защиты от посягательства лица в состоянии невменяемости или лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Не провоцировать нападение

Не признаются находившимися в состоянии необходимой обороны лица, причинившие вред посягавшему после того, как посягательство было предотвращено, пресечено или окончено и в применении мер защиты явно отпала необходимость, что осознавалось оборонявшимся, причинившие вред другому лицу в связи с совершением последним действий, хотя формально и содержащих признаки деяния, предусмотренного УК, но заведомо для лица, причинившего вред, не представлявших общественной опасности.

Наконец, не признаются находившимися в состоянии необходимой обороны те, кто сам спровоцировал нападение.

Легальные ловушки для преступников

Правила о необходимой обороне распространяются на случаи применения легальных ловушек для защиты охраняемых уголовным законом интересов от общественно опасных посягательств.


Важно помнить, что если в случае срабатывания таких ловушек посягавшему лицу причинен вред, явно не соответствовавший характеру и опасности посягательства, содеянное является превышением пределов необходимой обороны. 

При срабатывании таких приспособлений в условиях отсутствия общественно опасного посягательства содеянное квалифицируется на общих основаниях.

Закрыть