Яндекс.Метрика

Владимир Путин отклонил закон о сборе информации о школьниках

Президент России Владимир Путин отклонил закон о создании федеральной и региональных информационных систем "Контингент обучающихся".

Президент России Владимир Путин отклонил закон о создании федеральной и региональных информационных систем "Контингент обучающихся", сообщает пресс-служба Кремля.

"В соответствии с частью 3 статьи 107 Конституции президент России Владимир Путин отклонил федеральный закон "О внесении изменений в статьи 15 и 16 федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", принятый Государственной думой 21 декабря 2016 года, одобренный Советом Федерации 23 декабря 2016 года и направленный президенту для подписания и обнародования", - говорится на официальном сайте Кремля.

Соответствующие письма глава государства направил спикерам Совета Федерации и Госдумы Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину.

По мнению президента, федеральным законом должен быть установлен перечень конкретных сведений, содержащихся в государственных информационных системах "Контингент обучающихся" субъектов России и федеральной информационной системе "Контингент обучающихся", а также определены лица, которые имеют доступ к таким сведениям, и их ответственность.

Отклоняя закон, Владимир Путин принял во внимание возникшую общественную озабоченность и счел необходимым доработку закона в целях защиты интересов родителей и детей.

Законопроект предполагал, что в России появится государственная система "Единая федеральная межведомственная система учета контингента обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам".

 В нее предполагалось включать информацию о количестве детей, учащихся в той или иной образовательной организации. Кроме этого, в системе будет сформирован реестр всех организаций, работающих по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам. В систему также попадут сведения о документах об образовании или о квалификации, документах об обучении; при этом данные, содержащиеся в системе, должны были быть открытыми и общедоступными, за исключением случаев сохранения государственной или служебной тайны.

Закрыть