Яндекс.Метрика

Lux Express: пассажиры больше не должны пешком пересекать границу

С 5 января aвтобусы Lux Express Group вновь пересекают российско-эстонскую границу - пассажиры не должны для её прохождения выходить из автобуса. Все запланированные отправления автобусов проходят в соответствии с графиком, сообщили в пресс-службе компании.

С 5 января aвтобусы Lux Express Group вновь пересекают российско-эстонскую границу - пассажиры не должны для её прохождения выходить из автобуса. Все запланированные отправления автобусов проходят в соответствии с графиком, сообщили в пресс-службе компании. 

По словам генерального директора ЗАО "Евролайнс" (российское представительство Lux Express Group) Райта Реммеля, все рейсы Lux Express проходят без пешего пересечения границы. 

“Мы смогли организовать логистику таким образом, что все рейсы проходят от начала до конца. В прошедшие два дня пассажирам Lux Express приходилось выходить из автобуса для пересечения границы, однако, теперь им этого делать не нужно. То, что рейсы проходят как обычно и наши пассажиры не должны больше мёрзнуть на границе, является для нас большим облегчением”, - сказал он.

Lux Express пока приходится в ежедневном режиме решать вопрос нормального пересечения границы на автобусах. До сих пор неожиданное приостановление лицензии на международные перевозки, о котором стало известно 2 января, не повлекло за собой отмены рейсов.

“По маршруту Таллинн-Петербург ежедневно совершают поездку около 1000 пассажиров, и внесение экстренных изменений в логистику в столь краткие сроки стало для нас большим вызовом. Работа над поиском решений шла круглосуточно. Однако, и в этих исключительных условиях мы смогли доставить всех пассажиров в пункт назначения и теперь вновь на протяжении всего маршрута Таллинн-Петербург пассажирам доступны услуги нашей компании”, - сказал Райт Реммель. В связи с изменениями не возникло значительных опозданий в отправлениях и прибытиях автобусов.

Напомним, 2 января компания Lux Express получила извещение, что действие лицензии на международные перевозки пассажиров предприятием ЗАО "Евролайнс", которое зарегистрировано в России и входит в Lux Express Grupp, временно приостановлено в связи с недочётами в деятельности предприятия. В результате пограничная служба России 2 января не пропустила автобусы Lux Express, следовавшие по маршруту Хельсинки - Петербург, через границу. На российско-финской границе задержали два транспортных средства, которые ежедневно следуют по указанному маршруту.

Всего в автобусах находилось 270 пассажиров, большинство из которых является гражданами России. Была организована транспортировка пассажиров в пункт назначения при помощи других перевозчиков или поездов, также многие продолжили путь самостоятельно. Тем, кому не удалось предложить альтернативный рейс, организовали временное размещение. Из-за случившегося на участке образовалась многокилометровая пробка.

Позже в транспортной компании Lux Express рассказали о причинах, по которым автобусы не смогли пересечь границу. Это связано с временной приостановкой удостоверения допуска на осуществление перевозок ЗАО "Евролайнс", которая входит Lux Express Group. Компания ЗАО "Евролайнс" получила предписание 26 декабря 2016 года, и на исправление недочётов было отведено три месяца. Так как недостатки не мешали безопасному обслуживанию пассажиров и не влияли на их комфорт, приостановление действия лицензии уже 2 января 2017 года явилось для компании неожиданностью.

По словам гендиректора "Евролайнса" Райта Реммеля, у предприятия не было основания ожидать задержания автобусов на границе.

"По нашей информации, у автобусов Lux Express должно было быть действующее удостоверение допуска на осуществление коммерческих международных перевозок пассажиров. Однако, выяснилось, что в связи со сделанными ЗАО "Евролайнс" предписаниями было принято решение о временном приостановлении его действия, что стало для нас полной неожиданностью”, - пояснил Реммель.

Он добавил, что в ближайшее время все недостатки будут устранены. Пассажирам, которые запланировали поездку за границу, предложат альтернативные варианты транспортировки. Реммель подчеркнул, что запрет касается лишь компании ЗАО "Евролайнс" и относится к автобусам компании Lux Express Estonia.

ЗАО "Евролайнс" обслуживает три отправления в день на маршруте Хельсинки - Санкт-Петербург и пять отправлений в день на маршруте Таллинн - Санкт-Петербург. Решение о приостановке лицензии не касается автобусов Lux Express Estonia, которые также обслуживают маршрут Таллинн - Санкт-Петербург.


Закрыть