Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко посетил пансионат в Курортном районе

В ходе объезда социальных учреждений губернатор Петербурга Георгий Полтавченко побывал в пансионате для пожилых людей "Курортный", расположенный в поселке Песочный. Это первый в городе пансионат, построенный на деньги частных инвесторов.

В Курортном районе Петербурга открылся пансионат для пожилых людей "Курортный". Учреждение расположено в поселке Песочный.

Этот проект полностью частный и реализован на средства частных инвесторов, которые привлёк благотворительный центр "Хэсэд Авраам" при поддержке администрации Санкт-Петербурга.

В ходе объезда социальных учреждений губернатор Петербурга Георгий Полтавченко побывал в пансионате.

Это первое в нашем городе негосударственное учреждение, которое занимается социальным обслуживанием пожилых людей, в том числе тех, у кого диагностирована болезнь Альцгеймера и тяжёлая малоподвижность. Такие бабушки и дедушки нуждаются в особом уходе 24 часа в сутки.

Георгий Полтавченко рассказал, что к 2018 году планируется полностью сократить очередь тех взрослых, кто ожидает пребывания в таких социальных учреждениях.  Георгий Полтавченко отметил, что помощь в этом пансионате получают в том числе рамках городского заказа.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров в свою очередь отметил, что законодательная власть нашего города сейчас работает над законом о меценатстве, чтобы поддержать тех, кто вкладывает собственные средства в такие проекты.

В трехэтажное здание площадью 5 тыс. кв. м только начали заселяться постояльцы. Здесь могут разместиться более 180 человек. 

Каждый может жить в двухместных или одноместных комнатах с душем и туалетом, полностью адаптированных для тех, кому трудно передвигаться. Кроме того, комнаты оборудованы функциональными кроватями, лифтами и системами безопасности: начиная от видеонаблюдения и заканчивая кнопкой вызова.  

Пожилые люди здесь проживают постоянно, на каждом этаже - специальное цветовое оформление и созданная безбарьерная среда, где созданы условия для лучшего ориентирования постояльцев. На каждом этаже организован пост сестринского ухода. 

В режиме дня постояльцев - ежедневный контроль за состоянием здоровья пожилых людей, культурные и творческие мероприятия, работа с психологами и, конечно, прогулки: пансионат окружает лес.

Благотворительная организация  "Хэсэд Авраам" входит в число официальных поставщиков социальных услуг нашего города. И в этом пансионате реализуются социальные программы с участием города. 


Закрыть