Яндекс.Метрика

"Метрострою" добавили денег на доработку "Зенит-Арены"

Власти Петербурга выделили более 2 млрд рублей на завершение работ по стадиону на Крестовском острове. Информация об этом опубликована на официальном сайте госзакупок.

Власти Петербурга выделили более 2 млрд рублей на завершение работ по стадиону на Крестовском острове. Информация об этом опубликована на официальном сайте госзакупок.

Заказчиком выступил Комитет по строительству. Контракт был подписан 29 декабря и рассчитан до конца марта текущего года. Деньги будут потрачены на обустройство зоны контроля доступа на объект и систему безопасности.

"Первый, самый важный этап мы сегодня завершили – мы получили акт ввода в эксплуатацию стадиона "Зенит Арена". У нас остался второй этап – приспособление под требования ФИФА и создание системы безопасности. Причем мы получили положительное заключение экспертизы только 9 декабря, в начале декабря согласовали с правоохранителями все системы безопасности. Стандарты безопасности очень жесткие", – рассказал вице-губернатор, курирующий строительство сооружения, Игорь Албин.

Напомним, в канун Нового года Смольный зарегистрировал право собственности на стадион в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. За день до этого Ростехнадзор выдал заключение  о соответствии стадиона требованиям. Специалисты проверили выполненные работы "первого этапа", на котором стадион должен соответствовать требованиям технических регламентов и проектной документации.

За строительством стадиона в западной части Крестовского острова в последние годы следила вся страна. По государственному контракту, заключенному с "Метростроем" в августе этого года, общестроительные работы должны были завершиться на объекте 26 декабря 2016 г., что и было сделано. Новый генподрядчик получил стадион в состоянии, близком к удручающему. С 2008 г. на этом объекте работало ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой".

Но в июле этого года с компанией расторгли контракт. Причиной такого непростого для города решения стали многочисленные нарушения в производстве работ, которые допустил прежний генподрядчик.

Кроме нарушений требований безопасности и неудовлетворительного содержания строительной площадки Комитет по строительству фиксировал многочисленные протечки. Вода повредила те участки, где работы были уже выполнены, трубы плавали в мутной жидкости, чаша стадиона была затоплена. Инспекторы также зафиксировали нарушения технологии работ по гидроизоляции, устройства кровли, температурных швов. Результатом неисправной системы водоотведения стали течи во внутренних помещениях. Летом город зафиксировал годовое отставание от графика производства работ.

Новому подрядчику удалось наверстать упущенное. После завершения строительных работ стадион мыли почти 4 тыс. человек.

Закрыть