Яндекс.Метрика

Умер народный художник России Альберт Чаркин

Скончался народный художник России, председатель правления Санкт-Петербургского Союза художников Альберт Чаркин. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выразил глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и ученикам художника.

Скончался народный художник России, председатель правления Санкт-Петербургского Союза художников Альберт Чаркин. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров выразили глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и ученикам художника.

"Ушел из жизни выдающийся художник, скульптор, педагог. В своем творчестве Альберт Серафимович воспевал Россию, русского человека, русский характер. Свое вдохновение он черпал в истории нашей страны, создавая портреты великих деятелей истории и культуры.

Это был человек удивительной работоспособности и редкой природной одаренности, бесконечно преданный любимому делу. Он прожил долгую счастливую и профессионально насыщенную жизнь. Работы скульптора сегодня украшают парки, улицы и площади разных городов, но больше всего их в Петербурге – городе, в котором Альберт Серафимович прожил значительную часть своей жизни и который вдохновлял его на создание замечательных творений.

Возглавляя Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина, Альберт Серафимович воспитывал молодых художников в духе преданности искусству и Отечеству, щедро делился с ними своим опытом, знаниями и мастерством. Во главе Санкт-Петербургского союза художников он всеми силами поддерживал творческое сообщество нашего города, проявлял особую заботу о ветеранах.

Альберта Серафимовича Чаркина больше нет с нами, но память о нем навсегда сохранится в наших сердцах, в его творениях и работах его учеников", - говорится в сообщении Георгия Полтавченко.

"Ушел из жизни художник, с именем которого связана целая эпоха в истории российского изобразительного искусства. Большинство его ярких, оригинальных скульптурных и живописных произведений посвящено нашим знаменитым соотечественникам – героям, творцам, государственным деятелям, защитникам Родины.

Благодаря своему блестящему таланту, трудолюбию, доброте и отзывчивости Альберт Серафимович пользовался любовью и уважением петербуржцев, огромным авторитетом среди молодых художников, для которых он был другом и наставником. Многие годы он возглавлял Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.

Память об Альберте Серафимовиче Чаркине навсегда сохранится в его прекрасных произведениях и в наших сердцах!" - говорится в сообщении Вячеслава Макарова.

Альберт Чаркин - народный художник России, действительный член Российской Академии художеств, член президиума Российской Академии художеств, председатель правления Санкт-Петербургского Союза художников, профессор, руководитель творческой мастерской Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.

Родился 16 декабря 1937 года в городе Белеве, Тульской области. После службы на Флоте в 1960 году поступил на факультет скульптуры в Ленинградский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, по окончании которого продолжил обучение в Творческой мастерской Академии художеств СССР под руководством М.К. Аникушина (до 1969 года).

Произведения Чаркина — скульптора широко известны в нашей стране и за рубежом, его творческий диапазон охватывает монументальную, станковую скульптуру, мелкую пластику, медаль. Произведения А.С. Чаркина находятся в России, Германии, на Украине и в Китае.

Закрыть