Яндекс.Метрика

Благодаря активистам ОНФ в Ленобласти отремонтировали мост через реку Петлянка

Власти Ленобласти отремонтировали мост через реку Петлянка после вмешательства активистов Общероссийского народного фронта. На данный момент движение транспорта на данном участке трассы Зеленогорск – Выборг восстановлено.

Власти Ленобласти отремонтировали мост через реку Петлянка после вмешательства активистов Общероссийского народного фронта. На данный момент движение транспорта на данном участке трассы Зеленогорск – Выборг восстановлено.

Ранее в региональное отделение ОНФ с жалобами обратились петербургские садоводы, имеющие приусадебные участки в Сосновом бору. Письма в организацию также направили отдыхающие в местном санатории и жители соседних поселков. Переправа находилась в аварийном состоянии после обрушения в июле 2013 года. Движение по ней было закрыто и автовладельцам приходилось делать крюк в 30 км для объезда.

Помимо этого, из-за трудностей с логистикой в местных магазинах подорожали продукты, в поселок Сосновый Бор не могли добраться не только специальные службы, но и сами жители, не имеющие личного транспортного средства.

Граждане обратились к властям, после чего на месте возвели временный мост. Однако пользоваться переправой могли лишь автобусы. Но и эти перевозки прекратились в мае 2015 года из-за ненадлежащего состояния участка. Кроме того, временный мост не соответствовал техническим регламентам, обеспечивающим безопасность движения пассажирского общественного транспорта. После этого жители попросили о помощи общественников.

Представители петербургского отделения Общероссийского народного фронта совместно с активистами ОНФ в Ленинградской области организовали несколько встреч с участием чиновников. Были подготовлены обращения в профильные комитеты. В ответ на запросы эксперты получили положительные заключения надзорных органов, а проектная документация на реконструкцию основного моста была направлена в комитет государственного заказа Ленобласти для проведения конкурсных процедур. В результате в декабре 2015 г. состоялся конкурс по выбору подрядчика для заключения контракта на выполнение работ по реконструкции моста, соответствующие средства были предусмотрены в бюджете Ленинградской области, и работы начались. Недавно Госстройнадзор ЛО выдал заключение о соответствии переправы требованиям технических регламентов и проектной документации.

"Решение вопроса о реконструкции моста через реку Петлянку – пример конструктивного сотрудничества и взаимодействия активистов Общероссийского народного фронта и местных властей по обеспечению соблюдения прав жителей Северной столицы и нашего соседа – Ленинградской области. Двухлетнее затягивание дела еще раз обнажило проблему выбора квалифицированных подрядных организаций. К сожалению, при строительстве социальных объектов практически во всех регионах это – основная причина появления долгостроев", – отметил член регионального штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы Народного фронта "Качество повседневной жизни" Павел Созинов.

Отныне по мосту могут беспрепятственно проходить не только легковые, но и грузовые автомобили, а также рейсовые автобусы. Общая стоимость реконструкции составила 105 млн руб., а срока службы нового двухполосного моста через реку Петлянку должно хватить не менее чем на 50 лет.


Закрыть