Яндекс.Метрика

В новогодние праздники турпоток в Петербург вырос на 30%

В новогодние праздники Петербург посетили около 390 тыс. туристов, из них около 40 тыс. иностранцев, остальные – из других городов России.

В новогодние праздники Петербург посетили около 390 тыс. туристов, из них около 40 тыс. иностранцев, остальные – из других городов России.

Как отметили в Комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга, количество туристов, посетивших Северную столицу в период "высокого" зимнего туристского сезона 2016-2017 гг., по сравнению с прошлым периодом увеличилось на 30%. Общий объем турпотока в Санкт-Петербург в 2016 г. также вырос: с 6,5 млн человек в 2015 г. до 6,9 млн.

Высокие темпы развития туризма и роста турпотока в Санкт-Петербург связаны с привлекательностью города для культурно-познавательного, событийного, медицинского и молодежного туризма. Традиционными местами посещения гостей города остаются всемирно известные музеи: Эрмитаж, Исаакиевский собор, Русский музей, Музей истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость) и музеи-заповедники. Отмечается, что также в эти новогодние праздники на 25-30% увеличилось количество посетителей музеев по сравнению с периодом 2015-2016 гг.

Для привлечения туристов Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и АО "Пассажирский Порт "Морской фасад" впервые провели Новогоднюю туристическую ярмарку. Она прошла со 2 по 7 января 2017 г. на территории порта и собрала более 200 тыс. посетителей. Ледяная горка, каток и ледовый лабиринт продолжат свою работу для горожан и гостей города до окончания зимнего сезона.

Интернет-ресурсы также отметили привлекательность Северной столицы для путешественников. Так, в рейтинге популярности компании RoomGuru Санкт-Петербург занял первое место. По данным портала booking.com, Петербург занимает второе место при поиске направлений для путешествий по России после Москвы. А в рейтинге "10 лучших туристических направлений по России" на сайте Tripadvisor город занял первое место.


Закрыть