Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: призывы не отдавать РПЦ Исаакий – провокационные

Передача Исаакиевского собора Русской Православной церкви – это "исполнение не только пожеланий сотен тысяч верующих, но и положений федерального закона", считает председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Так он прокомментировал решение передать Исаакиевский собор в Петербурге РПЦ. Отметим, собор сохранит и музейную функцию, а процесс передачи будет длиться примерно год.

Передача Исаакиевского собора Русской православной церкви – это "исполнение не только пожеланий сотен тысяч верующих, но и положений федерального закона", считает председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Так он прокомментировал решение передать Исаакиевский собор в Петербурге РПЦ. Отметим, собор сохранит и музейную функцию, а процесс передачи будет длиться примерно год.

"Хочу подчеркнуть, что собор в качестве памятника истории и архитектуры останется открытым для всех вне зависимости от вероисповедания. Что же касается призывов нарушить закон, отказать в передаче собора церкви, то это провокационные заявления, направленные в том числе и на разжигание религиозной розни. Мы обязаны соблюдать законодательство и будем его соблюдать", – заявил Вячеслав Макаров.

Напомним, 2 сентября 2015 г. правительство Санкт-Петербурга после обращения Санкт-Петербургской епархии с просьбой вернуть РПЦ собор решило сохранить здание Исаакиевского собора в оперативном управлении СПБ ГБУК "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор". Правительство Санкт-Петербурга тогда приняло решение о целесообразности продолжения существующей более 20 лет практики совместного использования собора музеем и Санкт-Петербургской епархией РПЦ.

Ранее Исаакиевский собор находился в федеральной собственности. В 2012 г. здание было передано в собственность Петербурга.

Исаакиевский собор был построен в 1818-1858 гг. по проекту архитектора Огюста Монферрана; строительство курировал сам император Николай I.

Торжественное освящение нового кафедрального собора прошло 30 мая (11 июня) 1858 г., его совершил митрополит Новгородский, Санкт-Петербургский, Эстляндский и Финляндский Григорий (Постников).

Закрыть