Яндекс.Метрика

Заболеваемость ВИЧ в России за 10 лет выросла в 2 раза

Почти две трети новых зарегистрированных в Европе случаев заражения ВИЧ, вызывающего СПИД, приходятся на Россию. Тревожная статистика содержится в совместном докладе Европейского центра профилактики и контроля заболеваний и Всемирной организации здравоохранения(ВОЗ).

Почти две трети новых зарегистрированных в Европе случаев заражения ВИЧ, вызывающего СПИД, приходятся на Россию. Тревожная статистика содержится в совместном докладе Европейского центра профилактики и контроля заболеваний и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Согласно представленному докладу по итогам прошлого года, в Восточной Европе заболеваемость ВИЧ увеличилась более чем в 2 раза.

В 2015 г. показатель заболеваемости ВИЧ в России составил 67 на 100 тыс. человек. Эксперты утверждают, что это самый высокий в регионе показатель, сообщает ТАСС.

В целом в прошлом году в Европе зарегистрировано 153 тыс. новых случаев заражения ВИЧ, из них 64% приходится на Россию. На данный момент в Европе с таким диагнозом живут более 2 млн человек, в том числе в России – более 1 млн. Примерно столько же являются носителями опасного вируса в остальных странах Европы. 

Динамика заболеваемости продолжает расти. Согласно представленным данным, число зараженных ВИЧ в Европе за 2015 г. выросло на 8%, а в России – на 15%. Тревожные цифры представили авторы доклада и за последние 10 лет. Заболеваемость ВИЧ за этот период выросла в Европе на 60%, в России  на 133%.


Закрыть