Яндекс.Метрика

"Единая Россия": Исаакиевский собор должен вернуться в лоно РПЦ

Исаакиевский собор должен вернуться в лоно Русской православной церкви, считают депутаты партии "Единая Россия".

Исаакиевский собор должен вернуться в лоно Русской православной церкви, считают депутаты партии "Единая Россия"

Так, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрий Бочков («Единая Россия») полагает, что "Исаакиевский собор, его ценности и святыни станут по-настоящему доступны для горожан только после передачи храма Русской православной церкви". 

"Чтобы прикоснуться к святыне, не надо будет покупать входной билет. Как человек православный, я убежден, что передача церквей и соборов в лоно православной церкви - правильный и единственно возможный путь", - заявил он.

"Исаакиевский собор - крупнейший в Петербурге и до сих пор не принадлежит Русской православной церкви. Но это же абсурд! Храм любит службу! Там должны регулярно совершаться богослужения. Более того, изначально Исаакиевский собор был построен на пожертвования православных людей.

Историческую, художественную, музейную ценность собора никто не отменит, он будет открыт для всех, в том числе и для тех, кто ищет в храме что-то кроме благодати. Все храмы, которые были ранее переданы Церкви, сохранили и приумножили свои фонды, хотя говорить об иконах как музейных экспонатах совсем не хочется.

Исаакиевский собор посвящен Исаакию Далматскому -  небесному покровителю Петра Великого, а все мы живём в городе Святого Петра. Всё в Исаакиевском соборе указывает на то, что он должен вернуться в лоно Русской православной церкви", - считает он.

Со своей стороны депутат ЗакСа Александр Ваймер («Единая Россия») убежден, что "передача Исаакиевского собора, крупнейшего на сегодняшний день православного храма Санкт-Петербурга, Русской православной церкви – это выверенное, взвешенное и исторически очень своевременное событие". 

"Несомненно, если Исаакиевский собор передадут в ведение Русской православной церкви, все желающие смогут, как и прежде, посещать собор, вне зависимости от своего вероисповедания и убеждений, продолжать знакомиться с уникальным архитектурным памятником. То есть для жителей и гостей нашего города не возникнет никаких ощутимых проблем, для них также все будет доступно. В то же время, вернув себе свои исторические функции, храм будет выполнять свое истинное предназначение.

Создание в данной конкретной ситуации конфликта указывает, по моему мнению, лишь на отсутствие информации у тех, кто выступает против или же на ее неправильное восприятие", - считает он.

А депутат ЗакСа Елена Киселева («Единая Россия») при обсуждении вопроса передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви вспоминает крылатую фразу из фильма «Покаяние»: «К чему дорога, если она не приводит к храму?». 

"Сильная метафора, на мой взгляд. Дорога к Храму – это путь к истине, который проходит каждый человек и любое общество вне зависимости от своих убеждений и мировоззрения. Если мы обратимся к истории, то Пётр Первый, воздвигая первую деревянную Исаакиевскую церковь, мечтал именно о доме, где каждый может найти истину для себя. Он начал этот путь.

Передача собора Церкви - ещё один большой шаг нашего общества по дороге к Храму, к духовному сближению народа. Этот путь никогда не бывает простым, но решение это правильное. Более того, собственником храма остается Санкт-Петербург, а значит, все ценности музейной коллекции будут под охраной города", - сообщила она.

О том, что Исаакий будет передан Русской православной церкви, "ПД" сообщил 10 января руководитель пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов. По его словам, собор сохранит и музейную функцию, а процесс передачи будет длиться примерно год. 

Закрыть