Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Плата за вход в Исаакиевский собор будет отменена

Музей в Исаакиевском соборе не только не исчезнет, но и активно продолжит свою работу. Об этом сообщил председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Музей в Исаакиевском соборе не только не исчезнет, но и активно продолжит свою работу. Об этом сообщил председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

"Будет отменена плата за вход - никто не взимает плату за вход в храм. Экскурсионная деятельность, конечно, будет оплачиваться отдельно", - сказал он.

Тем, кто боится не попасть в Исаакий, ответил и Епископ Тихон (Шевкунов), викарий Святейшего патриарха, председатель Патриаршего совета по культуре. По его словам, РПЦ не собирается вводить какие-либо ограничения на вход в собор.

"Не знаю случая, когда кого-то не пускали в храм на основе конфессиональных требований или чего-то другого. РПЦ не собирается вводить абсолютно никаких ограничений на вход. Нам говорят такой аргумент - Исаакиевский никогда не принадлежал Церкви. Но в собственность его и не передают. К слову, до революции многие храмы не принадлежали приходу. Церковь была отчасти государственной, это именно в силу того, что Церковь и государство были очень тесно соединены", - отметил епископ Тихон.

Фото: "ПД" / Елена Куршук

Вице-губернатор Михаил Мокрецов в свою очередь отметил, что сперва по этому вопросу нужно определиться "с точки зрения юридической".

"Напомню, что передача имущества проходит в соответствии с действующим законодательством. За это время в Санкт-Петербурге было передано 334 объекта недвижимости, которые относятся к имуществу религиозного назначения. Закон о возвращении имущества религиозного назначения на самом деле не предполагает возврат собственности, ранее принадлежащей церкви. Он носит совершенно другой характер - характер передачи имущества религиозного назначения", - отметил вице-губернатор.

Михаил Мокрецов также уточнил, что основанием для рассмотрения вопроса является обращение патриарха Кирилла к губернатору Петербурга с просьбой о передаче в безвозмездное пользование здания Исаакиевского собора. 

"Речь не идет о передаче в собственность Исаакиевского собора. Он остается имуществом казны Санкт-Петербурга, собственностью города, и город и далее будет осуществлять все права и нести всю ответственность. Юридический статус собора не меняется. Санкт-Петербург останется собственником", - подчеркнул вице-губернатор.

Фото: "ПД" / Елена Куршук

О том, что Исаакий будет передан Русской православной церкви, "ПД" сообщил 10 января руководитель пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов. По его словам, собор сохранит и музейную функцию, а процесс передачи будет длиться примерно год. 

Напомним, в июле 2015 года Санкт-Петербургская епархия сообщила, что обратилась к администрации Северной столицы с просьбой вернуть Русской православной церкви в соответствии с действующим законодательством здание Исаакиевского собора. 2 сентября 2015 года правительство Санкт-Петербурга определилось со статусом Исаакиевского собора - здание Исаакиевского собора сохранялось в оперативном управлении СПБ ГБУК "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор". Правительство Санкт-Петербурга тогда приняло решение о целесообразности продолжения существующей более двадцати лет практики совместного использования собора музеем и Санкт-Петербургской епархией РПЦ.

В епархии отметили, что после возвращения собора Церкви туристы смогут свободно его посещать, он будет все так же открыт для представителей всех религиозных конфессий и там будут проводиться экскурсии. Кроме того, там может быть организован музей. 

Ранее председатель Заокнодательного собрания Вячеслав Макаров заявил, что передача Исаакия РПЦ - это "исполнение не только пожеланий сотен тысяч верующих, но и положений федерального закона". Председатель городского парламента заявил, что призывы не отдавать церкви нынешний музей - провокация.

"Хочу подчеркнуть, что собор в качестве памятника истории и архитектуры останется открытым для всех вне зависимости от вероисповедания. Что же касается призывов нарушить закон, отказать в передаче собора церкви, то это провокационные заявления, направленные в том числе и на разжигание религиозной розни. Мы обязаны соблюдать законодательство и будем его соблюдать", – заявил Вячеслав Макаров.

Закрыть