Яндекс.Метрика

Катенев: Передача Исаакиевского собора Церкви вполне логична и закономерна

Депутат Государственной Думы РФ Владимир Катенев прокомментировал передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви.

Депутат Государственной Думы РФ Владимир Катенев прокомментировал передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви.

"То, что решение о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви вызвало неоднозначную реакцию общественности, вполне объяснимо. В нашем многоконфессиональном обществе, в котором, кроме того, сильны атеистические убеждения, единое мнение по такому вопросу вряд ли возможно.

Что касается моей позиции, то могу сказать, что мне близки и понятны проблемы Церкви. В советское время мой дед, Карп Терентьевич Котенев, служил православным священником в Старооскольском уезде, был осужден и погиб в лагерях. Я считаю, что церковь играет важную консолидирующую роль в российском обществе, способствует защите наших традиционных ценностей, поэтому необходима её поддержка, в том числе за счет пожертвований предпринимателей", - отметил он.

"Передача Исаакиевского собора Церкви вполне логична и закономерна, тем более что основанием для нее является закон, подписанный президентом страны в 2010 году.

Исаакиевский собор – это один из наиболее успешных проектов, экономически рентабельный и находящийся в хорошем инженерно-техническом состоянии. Являясь исторически значимым, он активно развивается, реализует социальные проекты, уделяет внимание доступу в собор маломобильных групп населения. Никаких принципиальных изменений в этом плане не ожидается, Исаакий будет и дальше находиться в собственности города, его миссия останется прежней. Собор сохранит свои музейно-просветительские функции, поэтому, на мой взгляд, у жителей и гостей города не должно возникать больших поводов для беспокойства", - заявил депутат.

Закрыть