Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Комплекс Верховного суда в Петербурге построит УК "Кредо"

В столице выбрали компанию, которая получит около 30 млрд рублей на строительство комплекса зданий Верховного суда РФ и театра танцев Бориса Эйфмана. Тендер получило ООО "УК "Кредо", которое давно сотрудничает с Управлением делами президента РФ.

В столице выбрали компанию, которая получит около 30 млрд рублей на строительство комплекса зданий Верховного суда РФ и театра танцев Бориса Эйфмана. Тендер получило ООО "УК "Кредо", которое, по данным открытых источников, давно сотрудничает с Управлением делами президента РФ.

На строительство судебного квартала претендовали три компании. Две из них родом из Петербурга – ООО "УК "Кредо" и ООО "ПСБ "Жилстрой", заявку также подал подрядчик из Сочи – ООО "СК-ЮГ-Х", но его предложение признали несоответствующим. У компании не оказалось действующей лицензии ФСБ на производство работ, имеющих непосредственное отношение к государственной тайне. Сочинский подрядчик также предложил самую высокую цену – 29,3 млрд рублей при максимальной цене госконтракта в 29,5 млрд рублей.

Фото: Дирекция по строительству и реконструкции объектов в СЗФО 

Выполнить работы за меньшую стоимость предложило "ПСБ "Жилстрой", по оценкам компании, судебный квартал можно построить за 27,7 млрд рублей. "УК "Кредо" назвало цену в 28,9 млрд рублей и по итогам торгов было признано победителем.

По данным открытых источников, компания-победитель в основном занимается строительством жилых и нежилых зданий, имеет две "дочки". Основной ее заказчик, как сообщают открытые источники, - Управление делами президента РФ. В частности, подрядчик принимал участие в реставрации Константиновского дворца в Стрельне.

Как ранее сообщал "ПД", тендер на определение подрядчика объявило ФГУП "Строительное объединение" управления делами президента РФ в конце декабря 2016 г.

На пр. Добролюбова должны построить здания Верховного суда РФ, Судебного департамента, дворца танцев Бориса Эйфмана. По условиям конкурса, работы должны завершиться к концу 2019 г. Для строительства жилого комплекса на 600 квартир для судей и сотрудников аппарата суда уже объявлен отдельный тендер почти на 6 млрд рублей.

Проект будущего судебного квартала масштабный, его представили на Совете по сохранению культурного наследия в апреле минувшего года. По эскизному проекту, здание Верховного суда РФ площадью 94 тыс. м2 внешне должно быть сдержанным и классическим. Его несимметричную форму должен уравновешивать Дворец танцев Бориса Эйфмана. Внешне спокойное и симметричное, оно, по замыслу архитекторов, должно сочетать в себе элементы классического и современного стилей.

Набережная Малой Невы от Биржевого моста до Тучкова должна остаться пешеходной – по ней могли бы гулять все петербуржцы. В основе - намерение сделать пространство удобным и "живым". На первом этаже жилого дома для сотрудников суда должны располагаться рестораны и кафе.

Половину всей территории размером 9,9 га, по замыслу авторов эскиза, должен занять парк, который также может стать местом притяжения горожан. Спор вызвал и стеклянный купол Дворца танца, и здание Биржи, которое по мнению экспертов совета, может затеряться.


Закрыть