Яндекс.Метрика

На Волковском кладбище прошли похороны скульптора Альберта Чаркина

На Волковском кладбище в четверг прошла церемония прощания с народным художником России, председателем правления Санкт-Петербургского Союза художников, профессором Альбертом Серафимовичем Чаркиным.

На Волковском кладбище в четверг прошла церемония прощания с народным художником России, председателем правления Санкт-Петербургского Союза художников, профессором Альбертом Серафимовичем Чаркиным.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга, в траурных мероприятиях приняли участие председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, вице-губернатор Игорь Албин, представители Российской Академии Художеств, Союза художников России, Международной конфедерации союзов художников, Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного, представители органов государственной власти и культурной общественности города.

Игорь Албин выразил от имени правительства Санкт-Петербурга слова соболезнования родным и близким, ученикам и коллегам скульптора в связи с его кончиной. "Каждый человек находится на качелях судьбы, пока не закончит свой земной путь, и очень важно, какой след он оставляет на нашей земле в сердцах родных и близких, в сердцах Отечества. Альберт Серафимович оставил след мастера, педагога, учителя, патриота и гражданина. В этот траурный день мы понимаем, что солнце его дара, таланта будет озарять Северную Пальмиру. Утрата потери невосполнима", - отметил он.

Альберт Серафимович Чаркин – народный художник России, действительный член Российской Академии художеств, член президиума Российской Академии художеств, председатель правления Санкт-Петербургского Союза художников, профессор, руководитель творческой мастерской Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.

Среди наиболее известных его работ: бюст Петру I на Московском вокзале, памятник Сергею Есенину в Таврическом саду, бюст В.П. Чкалова у павильона станции метро "Чкаловская", памятник Остапу Бендеру на Итальянской улице и др.

Альберт Чаркин скончался 9 января 2017 года на 80-м году жизни. Похоронен художник на Аллее архитекторов на Литераторских мостках Волковского кладбища.

Закрыть