Яндекс.Метрика

В Петербурге ученых «подружили» с художниками

Университет ИТМО открыл клас­тер Art&Science. Ученые и художники будут совместно работать над разными проектами на стыке искусства и высоких технологий.

Университет ИТМО открыл клас­тер Art&Science. Ученые и художники будут совместно работать над разными проектами на стыке искусства и высоких технологий.

Проекты, объединяющие, казалось бы, такие совершенно разные сферы, как наука и искусство, становятся популярными в Петербурге. Сначала Эрмитаж совместно с Университетом ИТМО начал цикл открытых лекций, теперь на площадке университета запускается кластер Art&Science. В рамках кластера художники и исследователи будут создавать совместные проекты.

В разных областях

Как сообщили в университете, работа пойдет по нескольким направлениям.

Проект «Новые технологии в развитии и обучении детей» предполагает разработку новых способов обучения, при которых ребенок не прос­то получает информацию, а она превращается в знания. 

Проект «Навигация. Ориентация» нацелен на создание систем ориентиров в сложных физических и социальных средах. 

Участники проекта «Виртуальный мир» будут работать с технологиями дополненной и виртуальной сред. 

Проект «Внутренний мир» позволяет с помощью новых технологий воспринимать и ощущать внутренний мир других людей, а также «видеть» себя и свои действия со стороны. 

Участники проекта «Культурное наследие» будут работать с современными технологиями в музейном пространстве и методиками исследований произведений искусства. 

Чтобы стать участником кластера Art&Science, необходимо принять участие в конкурсном отборе, представив свою оригинальную идею. Лучшие проекты планируется воплотить в  жизнь в городской среде.

Бесплатные лекции

В прошлом году Университет ИТМО и Эрмитаж совместно запустили цикл лекций «Art&Science: Наука. Искусство. Музей». 

Каждую третью субботу месяца в лектории Главного штаба бесплатно можно послушать выступления ведущих ученых и специалистов в сфере искусства. Например, на одной из лекций рассказали, как с помощью научных методов можно отличить оригинальное произведение искусства от подделки и какие современные арт-объекты создаются с опорой на законы физики и химии.

Про химию и свет

Следующие лекции пройдут 21 января под общей темой «Окружающая среда: сохранение культурного наследия и искусство света». 

Итальянский химик и реставратор Остин Невин расскажет, как природа ­влияет на произведения искусства и какие секреты скрывают полотна Ван Гога и Леонардо да Винчи.

Художник Вадим Фишкин расскажет о свете как художественном инструменте и как он использует его в своих произведениях.

Закрыть