Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Эксперимент с новыми проездными понравился петербуржцам

С момента появления новые виды проездных – суточные и 90-минутные - стремительно набирают популярность у пассажиров в Петербурге. Купив ради эксперимента один из них, корреспондент "ПД" оценил ее достоинства и обнаружил недостатки, которые, впрочем, особо не сказались на качестве работы проездного.

С момента появления новые виды проездных – суточные и 90-минутные - стремительно набирают популярность у пассажиров в Петербурге. Купив ради эксперимента один из них, корреспондент "ПД" оценил ее достоинства и обнаружил недостатки, которые, впрочем, особо не сказались на качестве работы проездного.

Через две недели, прошедшие с момента появления новых проездных в кассах ГУП "Петербургский метрополитен" и точках продаж СПб ГКУ "Организатор перевозок", подведем первые итоги использования билетов. 

По статистике транспортных предприятий, самыми востребованными оказались проездные сроком действия от 1 до 7 суток. Только за одну неделю – с 1 января, когда они только поступили в продажу, и до конца новогодних каникул -  пассажиры купили более 5 тыс. таких билетов.

Здесь удивляться нечему: эти проездные очень удобны для туристов. "Суточный" не ограничивает количество поездок в метро и на социальном наземном транспорте. При этом билет на одни сутки стоит 180 рублей. А дальше дешевле – проездной на 2 суток обойдется не в 360, а в 255 рублей, на трое – в 340, на четверо – 425, на пять – 510 и на шесть – 595 рублей. При этом билет начинает действовать с момента его активации на турникете или валидаторе. 

В "Организаторе перевозок" подчеркнули, что на одну карточку можно записать не более двух билетов одинакового срока действия, двух билетов разного срока действия – невозможно. 

Менее востребованным пока оказался 90-минутный билет. В новогодние каникулы его приобрели менее 300 человек, не исключено, что пассажиры пока не оценили его удобство. Поэтому корреспондент "ПД" выбрал именно его для тестирования. Билет, рассчитанный на полтора часа, стоит 70 рублей и дает право на один спуск в метро, при этом на автобусе, трамвае и троллейбусе число поездок не ограничено. 

Полуторачасовой проездной должны оценить пассажиры, планирующие поездку с большим количеством пересадок. В "Организаторе перевозок" пояснили: если пассажир оплатит проезд на 89-ой или 90-ой минуте, то сможет спокойно ехать дальше. "ПД" проверил – это действительно так.

Одновременно на один электронный носитель можно записать от 1 до 30 таких проездных. Срок действия этих билетов – 180 дней с момента их последнего пополнения. 

Теперь отметим нюансы, которые необходимо учитывать при покупке и использовании новых проездных. Их оказалось немного, и все же они важны. В первую очередь, перед покупкой суточного или 90-минутного билета пассажиру нужно убедиться в том, что в его электронном кошельке пусто. В "Организаторе перевозок" объяснили: нынешняя система способна считать только один вид проездного. Поэтому если на карточку, где есть хотя бы 1 рубль, записать новый вид проездного, то турникет или валидатор покажет, что средств для поездки недостаточно.

"Если на карточке записано несколько видов проездных, то, как объяснить турникету, что сегодня пассажир хочет воспользоваться 90-минутным проездным? Необязательно покупать новый "Подорожник", главное, чтобы на нем не было денег", - сообщили в "Организаторе перевозок". 

Другая ситуация, вызвавшая вопросы, произошла в салоне троллейбуса. При проверке ручной валидатор кондуктора  показал, что поездка не оплачена, хотя это было не так. Отметим, что ранее пассажиры уже сообщали об этой проблеме. В "Организаторе перевозок" пояснили, что это связано с тем, что программное обеспечение устройств пока не обновлено. Но транспортные предприятия города знают об этой проблеме, все кондукторы проинструктированы, но пока неизвестно, сколько времени займет наладка устройства. 

В ГУП "Пассажиравтотранс" пассажирам напомнили о том, что они сами могут проверить оплату проезда. "Это можно сделать, повторно приложив билет к любому из стационарных терминалов на поручнях. Подтверждением оплаты станет появление оранжевого круга.  Для получения полных данных о билете (срок действия и др.) необходимо приложить билет к устройству, на экране которого расположен синий круг на черном фоне (информационному) и удерживать его в течение нескольких секунд. В салоне находится не менее 1 подобного считывателя", - сообщили на предприятии.

Закрыть