Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд по продлению ареста Марата Оганесяна будет закрытым

Судья Смольнинского районного суда Олеся Буланая удовлетворила ходатайство следствия о проведении заседания о продлении ареста бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна в закрытом режиме.

Судья Смольнинского районного суда Олеся Буланая удовлетворила ходатайство следствия о проведении заседания о продлении ареста бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна в закрытом режиме. Причина - необходимость сохранения тайны следствия, которое еще не завершено.

Следователь попросил закрыть заседание для многочисленных журналистов. Однако сторона защиты Оганесяна, которую пополнил известный адвокат Юрий Новолодский, выступила против этой просьбы, назвав устами последнего стремление к закрытости "фобией урона проводимому расследованию".

Аналогичную позицию высказал и обвиняемый. "В последнее время идет много публикаций со стороны Следственного комитета. У меня же возможности донести свою точку зрения для прессы нет", - заявил Марат Оганесян.

По его мнению, присутствие в зале суда журналистов дало бы последним возможность донести до граждан более объективную информацию о расследуемом деле.

Заседание по назначению меры пресечения, состоявшейся два месяца назад, проходило в закрытом режиме. Защита на следующей неделе намерена устроить пресс-конференцию по делу Оганесяна и изложить подробно свою позицию, а также, как говорится в пресс-релизе, "сообщить о нарушениях, которые имеются в деле".

Ранее уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна, объединили с делом, открытым в отношении владельца компании "СтройЭлектроМонтаж-5" (СЭМ-5) Василия Сливкина, о поставках оборудования для стадиона.

"ПД"/ Анна Кострова

По версии следствия владелец компании "СтройЭлектроМонтаж-5" (СЭМ-5) Василий Сливкин обвиняется в хищении около 350 млн руб. на поставке подсветки и другого электрооборудования для стадиона.

Напомним, Марат Оганесян обвиняется в хищении 50 млн руб. при строительстве стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове. По данным источника "Народных новостей", Марат Оганесян по личной инициативе пошел на сотрудничество со следствием, но связано ли это с объединением двух дел - неизвестно.

Отметим, часть преступлений, которые сейчас расследуются, были совершены уже после того, как Марат Оганесян покинул пост вице-губернатора.

При этом близкие к Марату Оганесяну люди говорят, что он не только не увеличил смету строительства, но и ввел финансовый мониторинг, которым занимался один из банков.

Экс-вице-губернатор был задержан 16 ноября. Как писал "ПД", по местам его проживания в Москве и Московской области прошли обыски. Оганесян был этапирован в Санкт-Петербург. На следующий день, 17 ноября, ему было предъявлено обвинение в мошенничестве.

Следствие считает, что  бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, который курировал строительство стадиона, обеспечил незаконное привлечение акционерного общества "ТДМ" в качестве субподрядчика. В последующем он организовал перечисление в пользу этого АО аванса в сумме более 50 млн 480 тыс. рублей. Эти деньги были затем похищены через фирмы-"однодневки". Смольнинский районный суд 18 ноября удовлетворил ходатайство следствия об аресте Марата Оганесяна на 2 месяца. До 15 января он должен будет находиться в Крестах.

Закрыть