Яндекс.Метрика

Замглавы иркутского Роспотребнадзора отстранили от должности по делу о "Боярышнике"

Суд в Иркутске временно отстранил от должности замглавы регионального управления Роспотребнадзора Михаила Лужнова, подозреваемого по делу о массовой гибели людей после употребления "Боярышника".

Суд в Иркутске временно отстранил от должности замглавы регионального управления Роспотребнадзора Михаила Лужнова, подозреваемого по делу о массовой гибели людей после употребления "Боярышника".

Кировский районный суд Иркутска удовлетворил ходатайство следствия и временно отстранил от должности замглавы регионального управления Роспотребнадзора Михаила Лужнова. Против него возбуждено уголовное дело о халатности в связи с массовым отравлением людей поддельным концентратом "Боярышник". По данным СК, в региональный Роспотребнадзор с мая этого года сообщали о незаконной продаже концентрата для ванн "Боярышник", и Лужнов, как полагает следствие, не отреагировал на эти сообщения. 

Чиновник, находящийся под подпиской о невыезде, отстранен от должности на время следствия и суда. Лужнову назначено пособие в размере прожиточного минимума работоспособного жителя региона.

Ранее суд в Иркутске отстранил от должности еще одну фигурантку дела об отравлении "Боярышником", заместителя министра имущественных отношений Евгению Нефедову. Суд посчитал, что поскольку не все документы по уголовному делу изъяты и не все свидетельства собраны, Нефедова может препятствовать следствию, сообщает РИА Новости.

Следователи также подозревают чиновника в халатности. По версии следствия, сотрудники министерства в 2015-2016 гг. трижды устанавливали факты нарушения законодательства о реализации алкогольной продукции в одном из павильонов. Арендатору выносились неоднократные предупреждения и штрафы. В ноябре 2016 г. подчиненные передали Нефедовой дело, в котором были отражены указанные факты. Замминистра имела полномочия и все основания обратиться в суд и расторгнуть договор. Однако вместо этого подозреваемая подписала лишь очередное предупреждение, сообщает СКР. В результате ее действий работа павильона была продолжена и в декабре текущего года в нем торговали смертельно опасной спиртосодержащей жидкостью "Боярышник", убившей 76 человек. Причиной их смерти стал содержащийся в ней метанол.


Закрыть