Яндекс.Метрика

В Петербурге запустили башенные часы Нахимовского училища

За почти 100 лет устройство механизма неоднократно заменяли. Многие детали пришлось вытачивать заново, а реставрационные работы заняли более двух месяцев.

Фасадные башенные часы, расположенные на фасаде Нахимовского училища, вновь начали отсчет времени. Торжественная церемония запуска старинных курантов состоялась в субботу.

К собравшимся обратился глава Петроградского района Иван Громов.

"Это легендарное училище, с легендарными традициями, правилами. Выпускники этого училища в большинстве своем становились руководящим составом флота Российской Федерации, Советского союза, и уверен, что так и будет продолжаться", - отметил он.

Иван Громов подчеркнул, что сейчас, благодаря президенту Владимиру Путину, училище продолжает развиваться. Руководитель администрации добавил, что в этом году учреждение ждет реконструкция.

"Я хочу пожелать, чтобы эти часы, которые мы сегодня запускаем, чтобы они ходили в ближайшие стол лет и не останавливались, а может быть и больше. И чтобы они отмеряли то время, когда вы станете из молодых курсантов настоящими боевыми офицерами", - заключил Иван Громов.

Часы не работали почти 40 лет. Лишь в конце декабря прошлого года их запустили вновь в тестовом режиме. Свой ход часы начали синхронно с выстрелом из пушки Нарышкина бастиона.

Куранты Нахимовского училища изготовила фирма "Фридрих Винтер". Эти часы стали свидетелями таких исторических событий, как открытие училищного дома Петра Великого, исторический залп легендарного крейсера "Аврора", начало Великой Отечественной войны, обстрелы блокадного Ленинграда, становление Нахимовского училища и других. Куранты были установлены в 1917 году в здании, где сейчас находится Нахимовское училище. После этого фирма Винтера прекратила свое существование после революции.

К слову, свое существование фирма начала в 1867 году. В начале ХХ века она работала как торговый дом на Невском пр., 78. Петербуржцы могли приобрести там самые разные часы, от карманных до каминных. Фирма со временем завоевала успех и даже получила мировую известность как производитель надежных и точных часов. Среди клиентов Винтера  - великие князья, владельцы банков и фабрик, где также требовались входившие в моду стенные часы. Только башенных курантов в Петербурге фирма установила более 60-ти. Помимо этого, производители работали на государственные организации. Так, в фирму поступало большое количество заказов от железнодорожного ведомства на установку вокзальных часов.

За почти 100 лет устройство механизма неоднократно заменяли. Многие детали пришлось вытачивать заново, а реставрационные работы заняли более двух месяцев.

"Пришлось потратить немало усилий, чтобы вернуть все к изначальному виду и снова запустить механизм", - рассказал главный часовщик Санкт-Петербурга Андрей Кудрявцев.

Он также отметил, что за часами необходимо постоянно ухаживать. "Рано или поздно остановятся даже самые надежные часы, если за ними не ухаживать. Хотя бы раз в полгода необходимо проводить профилактику и заботиться о часах, тогда они всегда будут точны", – заключил Кудрявцев.

Церемония запуска ограничила проезд транспорта рядом с училищем. Как сообщила пресс-служба Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, до 13.00 14 января движение по Петровской наб. на участке от Мичуринской ул. до Петроградской наб. и по Петроградской наб. на участке от Петровской наб. до Пеньковой ул. было прекращено.

Видео: "ПД"/ Вероника Перминова

Закрыть