Яндекс.Метрика

Битве за Красное село посвятили военно-историческую реконструкцию

На поле близ деревни Виллози прошла военно-историческая реконструкция освобождения Красной Армией Красного Села в 1944 году. Сражение показали в районе Гатчинского шоссе.

На поле близ деревни Виллози прошла военно-историческая реконструкция освобождения Красной Армией Красного Села в 1944 году. Сражение показали в районе Гатчинского шоссе.

Мероприятие направлено на преумножение и сохранение памяти о подвиге русского народа в Великой Отечественной Войне, памяти о героических подвигах людей, освободивших блокированный Ленинград, воевавших за нашу жизнь и нашу свободу.

Гостям представили подвиг подразделений Красной Армии, участвовавших в наступлении. Речь идет о дивизионе капитана Юрия Пасторова, который дважды вызывал огонь на себя.На реконструкции воссоздали легендарный подвиг Александра Типанова. При снятии блокады Ленинграда гвардии рядовой 64-й стрелковой дивизии грудью закрыл амбразуру вражеского дота.

Не забыли устроители мероприятия и о советских медиках, которые ценой собственной жизни спасали солдат прямо на поле боя. Были продемонстрированы подвиги советских пулеметчиков – зенитчиков и пехотинцев, а также советских танкистов, сражавшихся на красносельском рубеже.

Отметим, в мероприятии приняли участие более 200 реконструкторов из Петербурга, области, других городов России и стран бывшего СНГ. Благодаря использованию на поле множества единиц аутентичной боевой техники времен Великой Отечественной Войны и работе профессиональных пиротехников, создающих имитацию взрывов от снарядов, картина сражения стала незабываемым зрелищем.

Вниманию посетителей до боя и после были представлены уникальные военно-исторические лагеря обеих армий, русской и немецкой: это выставки солдатского быта, военной техники, аутентичного снаряжения и приборов (разведки, связи), быта полевых госпиталей, подвига советских разведчиков и связистов, пулеметчиков, артиллеристов, зенитчиков. Все экспонаты в лагерях можно было потрогать, сфотографироваться с ними, подержать в руках, узнать много интересных исторических фактов от людей, которые занимаются историей всю сознательную жизнь, посвящая себя этому.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть