Яндекс.Метрика

В Париже начала работу конференция по палестино-израильскому конфликту

В Париже начала работу Международная конференция по палестино-израильскому урегулированию.

В Париже начала работу Международная конференция по палестино-израильскому урегулированию.

Как передает РИА Новости, глава МИД Франции Жан-Марк Эйро заявил, что концепция существования двух независимых государств - Палестины и Израиля - находится под реальной угрозой, и ее необходимо сохранить. В связи с этим особую важность имеет принятая в конце декабря Советом Безопасности ООН резолюция 2334, призывающая Израиль прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских территориях.

"Нас сегодня здесь так много, потому что мы осознаем остроту ситуации", — подчеркнул Эйро, обращаясь к представителям около 70 стран, принимающих участие во встрече.

Добавим, что на встрече в Париже не будут присутствовать сами лидеры Израиля и Палестины: премьер-министр Биньямин Нетаньяху и президент Махмуд Аббас. Так, Нетаньяху перед началом встречи сказал правительству страны, что «это конференция палестинцев под эгидой Франции». «Их цель состоит в том, чтобы принять антиизраильские меры», — добавил премьер.

С Аббасом, который поддержал французскую инициативу, не исключив, что это, может быть, "последняя возможность найти решение для двух стран", Олланд встретится в Париже в ближайшие недели.


Закрыть