Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге может появиться туристическая полиция

Туристическая полиция может начать работу в Петербурге уже в мае этого года. Она будет сформирована в рамках существующего отдела по охране общественного порядка УМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Туристическая полиция может начать работу в Петербурге уже в мае этого года – по аналогии с подобным подразделением, которое работает сейчас в Москве. Она будет сформирована в рамках существующего отдела по охране общественного порядка УМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Как заявил председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев на заседании профильной парламентской комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга, туристическая полиция нужна для того, чтобы иностранные туристы чувствовали себя в Петербурге комфортнее.

Сотрудники будущего отдела будут владеть иностранными языками и составлять протоколы на иностранном языке, сообщил Андрей Мушкарев. "Сейчас только 2% иностранных граждан, которые подверглись нападению в Петербурге, обращаются в полицию, так как заполнить протокол на русском языке им не представляется возможным", – подчеркнул председатель комитета.

Отметим, в 2016 г. в Петербург с туристскими целями прибыли 2,8 млн иностранцев.

Правда, в комитете отмечают, что в этой цифре не учитываются путешественники, прибывшие в Петербург из Москвы. По данным, предоставленным гостиничным комплексом, рост заграничных путешественников составил 11%.

В следующем году Петербург планирует увеличить поток путешественников на 10%.

Вообще прошлый год для мировой туриндустрии в целом выдался весьма успешным. В мире было совершено рекордное число путешествий. По данным Всемирной туристической организации, по статистике каждый шестой житель планеты пересекал границу своего государства с туристическими целями.

Закрыть