Яндекс.Метрика

Кадыров: застрелившийся боевик не был моим охранником

Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг появившееся в СМИ сообщение о том, что застрелившийся недавно боевик работал в его личной охране.

Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг появившееся в СМИ сообщение о том, что застрелившийся недавно боевик работал в его личной охране. 

Как передает «Интерфакс», Кадыров сообщил, что экс-сотрудник чеченских правоохранительных органов Алихан Музаев, подозревавшийся в связях с боевиками, «никогда не входил в охрану и сопровождение главы ЧР, не посещал территорию правительства». 

По словам Кадырова, Музаев еще в 2004 году впервые был заподозрен в связях с незаконными вооруженными формированиями, и полученная от него тогда информация позволила арестовать более десяти боевиков. Затем, по словам главы республики, наблюдение за ним продолжалось.

Примерно год назад в отношении Музаева были начаты активные действия из-за «наличия близких дружеских связей между ним и находящимся в оперативной разработке активным членом группы экстремистов», пояснил Кадыров. 

По его словам, на завершающей стадии спецоперации 15 января силовики приехали к Музаеву домой и предложили поехать в полицию, но «не задерживали, не надевали наручники, не применяли силу». Однако, улучив момент, мужчина выхватил оружие и выстрелил в себя. «Спасти его жизнь не удалось. По данному факту проводятся все предусмотренные законом действия», добавил Кадыров. Отметим, что родственники Музаева не поверили в версию следствия.

Напомним, с 9 января в Чечне были задержаны более 60 вероятных пособников запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», еще четыре боевика, по данным правоохранительных органов республики, были убиты.


Закрыть